Хор «Таврический благовест» выступит на сцене Социально-культурного центра Каменска-Уральского

01.12.2015

9 декабря в 18:30 в концертном зале Социально-культурного центра состоится концерт Лауреата международных конкурсов, камерного хора Крымской государственной филармонии «Таврический благовест».

Хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» основан в 1991 году в Симферополе.

В репертуаре хора духовная музыка – от монастырских распевов XVI века до православных песнопений композиторов XIX-XXI столетий, произведения современных композиторов, сочинения крымских авторов. Особое место в концертных программах хора занимает самобытный фольклор народов многонационального Крыма – русские, украинские, крымскотатарские, болгарские, греческие народные песни.

Гастрольная география коллектива – обширна: певческий ансамбль совершил более двадцати концертных туров в Германию, Польшу, Францию, Чехию, Венгрию, Испанию; стал победителем XVII Международного конкурса музыки церковной в Польше (I место) и I Международного конкурса камерных хоров в Ялте (Гран-При), многократно концертировал по всему ближнему зарубежью. Выступал на главной сцене Российской Федерации – в Государственном Доме музыки в Москве. На сцене Зала Растроповича (Савойя, Франция), Кафедраль (Страсбург, Франция), Национальный филармонии в Киеве, Национальном дворце культуры «Украина».

За годы своего существования камерный хор «Таврический благовест», стал широко известным певческим ансамблем, и по праву считается музыкальной визитной карточкой Крыма.

Ежегодно камерный хор «Таврический благовест» дает около 80 концертов. Коллективом осуществлены записи ряда компакт-дисков, а 2001 году хор и записал партитуру Гимна Автономной Республики Крым.

Руководит хором выпускник Киевской Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств и Лауреат Государственной премии Республики Крым, Владимир Николенко.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах СКЦ (ул.Ленина 36, тел 379-378)