Хоровые коллективы епархии приглашаются к участию в фестивале «Коложский благовест»

20.10.2016

С 8 по 11 февраля 2017 года в г. Гродно (Республика Беларусь) состоится XVI Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест». Приглашаем принять участие хоровые коллективы Каменской епархии.

Фестиваль «Коложский Благовест» назван в честь одного из старейших храмов Белорусской Православной Церкви и Гродненской епархии – Борисо-Глебской (Коложской) церкви.

Идея возрождения православного певческого искусства в епархии положила начало фестивальному движению. Церковно-приходские хоры Гродненской епархии вместе с приглашенными хорами из Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы впервые выступили в 2002 году. В 2010 г.

Совет Министров Республики Беларусь утвердил фестиваль в статусе международного. Единственный в Беларуси такого уровня Православный певческий форум, привлекает внимание представителей иных конфессий, которые воочию видят силу и единство Православия в его национальных колоритах, демонстрируемых представителями разных Поместных Православных Церквей.

В фестивале принимают участие взрослые, детские церковные и светские хоровые коллективы, а само мероприятие носит конкурсный характер и проводится в 8-ми номинациях.

Конкурсная программа коллективов-участников должна состоять исключительно из песнопений Православной Церкви, охватывая различные исторические периоды.

Международное жюри фестиваля представлено специалистами церковного пения: священнослужители со специальным музыкальным образованием, преподаватели высших музыкальных учебных заведений, композиторы, хормейстеры, руководители хоровых коллективов.

Заявка и все необходимые документы принимаются до 1 декабря 2016 г. по е-mail: blagovest.grodno@gmail.com

Коллективы, прошедшие отбор по предоставленным записям и включенные в списки участников, обеспечиваются проживанием и питанием за счет Оргкомитета Фестиваля.

С подробной информацией можно познакомиться на официальном сайте Гродненской епархии перейдя по ссылке: http://orthos.org/festival/polozhenie-o-festivale-2017