Продолжается акция «Подари дрова». 8 домов уже согрето, 126 – ждут тепла!

20.10.2016

С 10 октября православная служба помощи «Милосердие» (г. Москва) совместно с Каменской епархией запустили интерактивную благотворительную акцию «Подари дрова».

Цель акции — обеспечить дровами 134 двора в 11 районах, находящихся на Каменской епархии. На сегодняшний день, благодаря жертвователям, согласно данным сайта согрето уже 8 домов.

Чтобы пережить зиму, на один дом требуется примерно 5 кубометров березовых дров, средняя стоимость которых – 8 тысяч рублей. Среди подопечных, которым предстоит закупить дрова, — одинокие старики и инвалиды, вдовы, матери-одиночки, в том числе многодетные. Все они не могут самостоятельно обеспечить себя дровами на зиму.

Вот некоторые истории нуждающихся семей:

Елена – воспитанница детского дома. Сирота. Получила квартиру в двухэтажном доме с печным отоплением в городе Каменске – Уральском. Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Является прихожанкой храма. Получает помощь от отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Живет на социальное пособие. С тревогой ждет зимних месяцев. Денежных средств на приобретение дров у нее нет. На осень еще хватит. Поэтому и надеется на акцию «Подари дрова».

Любовь Николаевна живет в заброшенном селе Каменского района. В доме 5 детей, один из которых инвалид детства. С работой плохо. Выручает социальное пособие. Много денежных средств уходит на недорогие продукты питания. Большая забота – дрова на зиму. В прошлом году приходилось осенью топить печку различными отходами. Ждет Любовь Николаевна помощи людей, участвующих в акции «Подари дрова». Верит, что не останется в холодной избе с детишками. В зимние месяцы.

Наталья живет селе Талицкого района, где нет работы для населения. Уехать никуда не может – нет возможности. Было 3 детей, зимой осталось двое, один ребенок умер. Средств к существованию почти нет. Является прихожанкой храма, в праздники ездит в монастыри. Там ей дают продукты, вещи. Тем и живет. Главная забота – зима. Прошлой зимой было плохо с дровами. Почти 2 недели не выходили из дома. Надеется на акцию «Подари дрова». Может, в этом году от печки будет тепло в доме.

Репортаж Вести-Урал о начале акции.

«В наших селах и деревнях живут в безвестности тысячи людей, которые рискуют просто не пережить зимние морозы, если им не помочь», — говорит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На специальном сайте акции любой желающий уже сейчас может выбрать район Каменской епархии, которому он хочет помочь, и сделать пожертвование на покупку дров для нуждающихся. Организаторы надеются, что к началу декабря во всех домах будет достаточно дров, чтобы пережить зиму.

Акция «Подари дрова» проходила в Каменской епархии в октябре-декабре 2015 года. В рекордно короткие сроки — меньше чем за две недели — было собрано 632 672 рубля. На эти деньги закупили дрова для 79 малоимущих семей, которые проживают в домах с печным отоплением.