Храм – зримое согласие человеческой воли и воли Бога

21.09.2012

Вторым рождением Михайлоархангельского храма в селе Маминское назвал епископ Каменский и Алапаевский Сергий установку новых куполов на колокольне и центральном приделе. Долгих 20 лет шел маминский приход к этому событию. После многих десятилетий запустения и поругания храма только в 1991 году здесь была совершена первая служба, а уже в 1993 году начались строительные работы по восстановлению церковного здания.Судьба самого большого в Каменском районе храма типична для всех православных церквей. В честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года благодарные Богу маминцы более полутора веков назад решили построить в селе церковь в честь Архангела Михаила, который почитается верующими как небесный воитель, победивший сатану. Долго и тяжело строили, по крупицам собирая деньги на стройматериалы, вкладывались личным трудом, куриными яйцами – на них замешивали раствор. По скромным подсчетам, на здание пошло 1 200 000 кирпичей и несколько миллионов яиц. Масштаб строительства превзошел все соседние населенные пункты, сельская церковь получилась самой высокой и самой красивой: высота центрального придела 25 метров, а колокольни – 35. Трехпрестольный храм в виде корабля (тип культовой архитектуры) внутри был искусно украшен росписями на библейскую тему, а снаружи – богатым декором. По окружности располагалось 44 высоких окна. Полностью здание церкви со всеми тремя приделами (главный – в честь Архангела Михаила, южный – в честь святых мучеников Флора и Лавра, северный – в честь святителя Митрофана Воронежского) был завершен лишь к 1911 году. После революции маминцы недолго молились в своем храме, в 1925-30 годах здание стали использовать под колхозные нужды, а в 70-х годах вообще забросили, в летний зной здесь отдыхали деревенские коровы. Безбожное время и людское пренебрежение к Божьему дому не пощадили купола и отлитые на демидовских заводах чугунные кресты. Все кануло в лету.С возрождением православной жизни на приходе появилась и надежда когда-нибудь восстановить грандиозное здание для молитвы. «В будничные службы здесь обычно молятся 5-6 человек, в Пасху – бывает до 20. Слава Богу, сейчас в соседних селах тоже храмы открываются, у людей есть выбор», — говорит настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Вячеслав Максимов. Постепенно нашлись меценаты, по большей части не местные, взявшиеся отремонтировать здание. И вот 20 сентября 2012 года на остовах сельской церкви вновь засияли золотые купола. Трудная задача стояла перед строителями и монтажниками: на 25-метровую высоту центрального барабана предстояло водрузить 10-тонный купол, высотой в 12 и диаметром в 13 метров. По словам протоиерея Вячеслава Максимова, долго пришлось искать кран, который смог бы выполнить подобные задачи, такая техника в нашей области – редкость. На все эти хлопоты ушел не один месяц. За монтаж куполов взялось ЗАО «Вертикаль» из п. Трехгорный Челябинской области, а мощный кран, готовый поднять 10 тонн, нашелся в Каменске – в ОАО «Каменскстальконструкция».Весь свободный на селе народ собрался в будний день на площади возле церкви. Перед установкой купола и кресты освятил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Перед молебном в разговоре с селянами он заметил: «Давайте сейчас помолимся о том, чтобы эти новые купола стояли уже до скончания веков. Чтобы никакие природные стихии, ни человеческие страсти не смогли больше разрушить их». Он пояснил, что в конечной цели все умирает, но духовные ценности должны быть вечными, и именно храмы, как символы вечной духовности народа, как памятники нашим душам и душам наших предков, должны остаться в веках.— Если в каждом селе есть место Богу, как и в нашей жизни, в наших душах, то потихоньку наша жизнь пойдет по духовным законам. Вот это согласие человеческой воли и воли Божией зримым образом на земле выражается в благолепных и великолепных храмах Божиих. Каждый из нас, подобно нашим предкам, которые строили этот храм, имеют возможность прийти к небесному Отцу со своими просьбами, со своими душевными и телесными скорбями и радостями. Приходить к нему за освящением и благословением, за благодатью. А потом можно пойти в мир и заниматься делами любви, милосердия, добродетелями, наполняя добром окружающий мир. Источниками сей благодати и являются храмы… Благодарю всех жертвователей, чьими трудами восстанавливается сей храм, — обратился епископ в проповеди к прихожанам, напомнив, что победа добра над злом возможна, в первую очередь, лишь когда человек борется со злом в своей душе.…Купола с крестами поднимали весь день, благодаря общей молитве все прошло без осложнений. Кстати, при установке новых куполов всплыла интересная информация. Один альпинист, задействованный на монтаже конструкций, рассказал, что старые кресты на эту церковь водружал еще его прадед. Назвать это простой случайностью язык не поворачивается. Каким бы самодостаточным и свободным не считал себя современный человек, а все равно везде и всюду присутствует Божий промысел.