Храмы Каменска-Уральского пополнились звонарями

04.10.2016

2 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий вручил сертификаты выпускникам Школы звонарей.

В течение семи месяцев ученики под руководством мастера колокольных звонов иерея Георгия Смирнова учились звонарному искусству. За время учебы они освоили несколько звонов, каждый наработал свой индивидуальный ритм и у каждого в копилке появились свои неповторимые звоны.

Свидетельства об окончании Школы звонарей получили: Андрей Викторович Порываев, Петр Никифорович Маликов, Вероника Станиславовна Кибала, Лидия Петровна Сапунова.

Напутствуя молодых звонарей, владыка Мефодий отметил, что какая бы не была богатая звонница, колокола сами по себе звонить не будут, поэтому сегодня очень радостное событие для всех городских храмов – они обрели новых звонарей.

Выпускники не обольщаются по поводу своего звания и говорят, что сегодня они получили из рук архипастыря «аванс», который даст им новый толчок к совершенствованию своих умений.

— В каждом деле никто не будет считать себя мастером, даже если он действительно хороший мастер. Всегда есть еще чему-то научиться, — рассказал Петр Никифорович Маликов. – Мы, конечно, усердно учились, тренировались, но еще не достигли того хорошего уровня, какого бы надо достичь. Нужно еще учиться и учиться. Есть разные звоны, ритмы, напевы. Отец Георгий нас учил, что надо хотя бы десять ритмов и звонов изучить, а потом уже считать себя звонарем. Каждый из нас освоил по нескольку звонов, будем и дальше учиться.

Руководитель Школы звонарей иерей Георгий Смирнов поздравил всех выпускников и пригласил желающих обучаться звонарному искусству на курсы.

— Обучение у нас проходит по гибкому графику, я стараюсь подстраиваться под курсантов. Главное, чтобы они приходили с желанием и имели упорство, потому что без него в колокольном деле не обойтись, — подчеркнул отец Георгий.

Напомним, что занятия в Школе звонарей проходят по воскресеньям в 14-00 на колокольне храма св. блг. Вл. кн. Александра Невского. Для поступления на курсы не требуется специального музыкального образования, главное, чтобы человек имел чувство ритма и не был ограничен физическим недугом.

Школа звонарей при Свято-Троицком кафедральном соборе открылась в 2015 году. Первый выпуск состоялся в январе 2016 года. Сертификаты звонарей тогда получили десять человек.