Храним в сердце как самое дорогое

27.05.2013

25 мая в Каменске-Уральском под звон колоколов на часовне Александра Невского начался праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Слава вам, братья, славян просветители,Церкви славянской Святые Отцы!Слава вам, правды Христовой учители,Слава вам, грамоты нашей творцы!

В нашем городе празднование Дня славянской письменности и культуры проходит уже третий год. И каждый раз становится все масштабнее, привлекает все большее количество зрителей. Нынче впервые работники культуры объединили свои усилия с духовенством города. И получился массовый народный праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

Открыл праздник заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев:

– История вершится людьми. К таким людям, дела которых переоценить невозможно, относятся святые Кирилл и Мефодий. Они придумали азбуку славян – кириллицу, на которой изданы миллиарды книг. В этом величие их дела.Секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев сердечно поздравил горожан с Днем славянской письменности и культуры и отметил:

– Этот день дорог для нас как день памяти великих святителей и учителей славянских. Кирилл и Мефодий составили кириллицу и первыми проложили путь к просвещению славянских племен, перевели Священное Писание на славянский язык. Научили наших предков молиться и заложили фундамент уникальной православной цивилизации. Этот день для нас свят как день великого русского языка и литературы. Их мы храним в сердце как самое дорогое.

Он призвал на участников праздника благословение Божие и предложил прославить святых Кирилла и Мефодия церковными песнопениями.

А потом праздник продолжили народные коллективы города и района. Впервые к нам приехали самодеятельные артисты из села Сосновского. Выступление их народного ансамбля «Славяне», вокального ансамбля «Росинка» и народного хора русской песни, а также театрального коллектива никого не оставили равнодушным. Было ярко, красочно, зрелищно!

Зрители от души аплодировали и народным коллективам русской песни и танца дворцов культуры «Юность» и «Металлург», театра драмы, хореографического ансамбля ДМШ №3, ДК пос. Мартюш, которые воспевали любовь к родному краю и славянской культуре.

Какой же праздник слова без стихов! Концертные номера перемежались выступлениями каменских поэтов – участников совещания молодых писателей России, состоявшегося на прошлой неделе в нашем городе.

А какое разнообразие изделий мастеров народных промыслов было на выставке-ярмарке. Здесь и вышивка, и бисероплетение, и оригинальное плетение из бумаги, и бижутерия из стекла, и куклы на любой вкус.

Лидия Демина показала мастер-класс по прядению шерсти на прялке, Николай Колодкин (г. Сухой Лог) выводил заливистые мелодии на глиняных расписных свистухах. Кольчугу русского ратника, выполненную в мастерской Константина Григорьева, многие с интересом рассматривали и просили сфотографироваться.

Дети забавлялись русскими народными играми, загадками, разными состязаниями. А родители тоже время даром не теряли: с помощью клуба «Родовед» библиотеки-филиала №19 узнавали истории своих фамилий, участвовали в акции «Брось сигарету – возьми книгу».

На площади развернулась и книжная торговля, открылась православная лавка, выставка рисунков детей из ЦПШ Свято-Троицкого собора.

Многие зрители с удовольствием подтанцовывали и подпевали артистам. Видимо, сама душа того просила. И все чувствовали себя на этом общем празднике как дома – словно искра какая-то передавалась от сердца к сердцу. Надеемся, что и дети наши будут расти на этих песнях и танцах, не забывая лоно славянской культуры, откуда мы все родом.

Людмила САПУНОВА