Князевладимирский храм г. Асбеста обрел свой голос

17.03.2016

17 марта епископ Каменский и Алапаевский Мефодий освятил колокола для храма во имя равноапостольного великого князя Владимира (г. Асбест).

После освящения за дело взялись профессионалы из Асбестовского монтажного управления под руководством Александра Толстых. Они подняли восемь отливающих медью красавцев на колокольню и закрепили их на балках.

Колокола от 6 до 660 кг. Деньги на них собирали всем миром. Радость праздника с прихожанами разделил глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков. После освящения все с удовольствием попробовали позвонить. Конечно, это было несравнимо со старыми – железнодорожными и корабельными рындами. По всей округе разливался приятный и густой звон.

Все кампаны отливались на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. И здесь же будет в конце марта отлит девятый колокол, который позволит создать гармоничный звукоряд храма. Он будет весить 326 кг. Директор колокололитейного завода для этого взял отсюда на бесплатную переплавку два прежних колокола своего производства, чтобы сделать более качественный кампан, т.к. по прошествии нескольких лет технология литья усовершенствована.