Преосвященный Мефодий поздравил со вступлением в должность новоизбранного главу города Каменска-Уральского

18.03.2016

17 марта в социально-культурном центре состоялось торжественное вступление в должность главы города Алексея Викторовича Шмыкова. Нового градоначальника поздравил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В присутствии около шести сотен каменцев Алексей Шмыков торжественно произнес слова присяги: «Клянусь верно служить гражданам города Каменска-Уральского, уважать и охранять их права и свободы, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, Устав города».

Со вступлением в должность главы города А.В. Шмыкова поздравили премьер-министр Свердловской области Денис Паслер, депутат областного Заксобрания Лев Ковпак, прежние градоначальники Виктор Якимов (2000-2008) и Михаил Астахов (2008-2016), депутаты городской думы, главы соседних муниципальных образований, представители традиционных религиозных общин.

— Желаю, чтобы Господь укрепил Вас в нелегкой службе на благо нашего города, даровал Вам силы и мудрости в преодолении испытаний. Да благословит Господь Ваши труды, даруя Вам доброе здравие, — обратился к Алексею Шмыкову епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Архипастырь выразил надежду, что при новом главе города будет продолжено доброе сотрудничество между Каменской епархией и органами местного самоуправления Каменска-Уральского.

Под аплодисменты зала епископ Мефодий продолжил:

— В этой должности вас ждет немало скорбей, искушений… И многое будет зависеть от того, какие помощники будут рядом с вами. Важно, чтобы у вас были добрые соратники. Я бы хотел призвать вам в помощники и соратники небесного покровителя этого города — святого благоверного князя Александра Невского…

Владыка Мефодий подарил новому мэру небольшую икону Александра Невского, отметив, что святой образ вполне может уместиться на рабочем столе градоначальника.

На пост главы Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков был избран городской думой 11 марта 2016 года. Прежний глава города Михаил Семенович Астахов назначен управляющим Южным управленческим округом Свердловской области.