Руководитель семейного походного клуба «Степ» (г. Тавда) Алексей Рагулин получил благодарность министерства соцполитики

18.03.2016

Клуб «Степ», действующий на базе духовно-просветительского центра «Древо познания» по благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния, активно работает с приемными семьями. Этим опытом руководитель клуба поделился на областном форуме.

Свердловская область уже четвертый год подряд проводит «Форум замещающих семей». Это мероприятие подчеркивает важность устройства сирот в приемные семьи и необходимость профилактической работы по снижению факторов, способствующих социальному сиротству.

15 марта в Реже состоялся окружной этап форума. От Тавдинского района в работе форума приняли участие три приемные мамы (Ирина Политыкина, Юлия Коренюк и Людмила Жигарева), которые подарили шестерым ребятишкам тепло семейного очага. Еще одним участником форума стал руководитель семейного походного клуба «Степ» Алексей Рагулин. Он рассказал участникам встречи о том, как можно объединить замещающие семьи на основе общего интереса, а именно посредством вовлечения членов семьи в туризм.

Уникальность представленного проекта заключается в том, что туристическое движение позволяет сплотить членов семьи, повысить авторитет родителей в глазах детей, привить детям волевые качества, развить навыки безопасности жизнедеятельности и укрепить семейные ценности.

На сегодняшний день клуб стабильно посещают 20 детей и 9 родителей. Ребята и их родители проходят занятия по специальной системе: они получают и закрепляют знания в ходе тренировок и контрольных тестов. Встречи с интересными людьми, дни духовного роста, проводимые в клубе, — все это дает семье живое общение, возможность больше времени проводить с ребёнком. А походы и экспедиции помогают родителям обрести в глазах детей авторитет. В итоге многие родители отмечают значительное улучшение детско-родительских взаимоотношений, и это самое главное, ради чего необходимо продолжать данную работу.

За содействие в работе с замещающими семьями Алексей Рагулин отмечен благодарственным письмом Министерства социальной политики Свердловской области.

Управление социальной политики по Тавдинскому району выражает большую благодарность настоятелю Свято-Николаевского прихода протоиерею Сергию Циммеру, оказывающему большую поддержку семейному клубу «Степ». Также работе клуба оказывают содействие сотрудники ГИБДД, специалисты МЧС, работникам скорой медицинской помощи и руководство Департамента общественной безопасности Службы спасения Свердловской области.

Наталья Лакисова