Когда весь мир помещается в сердце

27.03.2017

Эту маленькую женщину знают многие в Каменском районе, т. к. проработала она всю жизнь сельским фельдшером. Спасала многих людей от болезни и даже от неминуемой смерти. Когда человек лежит с температурой под 40 градусов, то фельдшера он воспринимает как ангела-хранителя.

В ночь-полночь спешила Валентина Владимировна Оченаш с капельницами-уколами к постели больного в любой глухой угол. А в 70-ые годы не везде и дороги были. Чаще медик ходила пешком: и к больному, и в райздрав, и в аптеку. Когда ее перевели в с. Рыбниковское, она обрадовалась – до города ходил автобус. Но дети по-прежнему редко видели маму – моталась день и ночь по срочным вызовам. В 1979 году по настоянию мужа она уходит медиком в детсад.

Потом к своим детям добавились еще трое приемных – племянники мужа. Вместе – шестеро. Жили трудно. Когда стало совсем невмоготу, мама ей сказала: «Иди в Церковь, Господь сотворит по милости Своей».

Ведь Он уже спасал Валентину. Когда в 1946 году она родилась, то весила всего 1200 грамм. Ее тут же окрестили. Чудом девочка выжила, выправилась.

В 1988 году Волковская церковь уже была отдана верующим, туда и направила Валентина свои стопы вслед за матерью. Там получила первые духовные наставления, как надо жить по заповедям. А после первой исповеди в 1991 году батюшка указал ей на Закон Божий и на книгу «В помощь кающимся».

Постепенно начала поститься, читать книги, задавать вопросы, смиряться. По воскресеньям муж даже обувь прятал, чтобы не уезжала на службу. Потихоньку жизнь ее стала налаживаться, за старшей сестрой в Церковь потянулись младшие. И мужа потом она привела к Богу.

И когда в 2002 году на сельском сходе по поводу открытия прихода председатель сельсовета Маргарита Гущина предложила избрать Валентину Оченаш старостой, проголосовали единогласно. А Валентина и раньше по наитию исполняла свою «миссию» – поздравляла людей с днем ангела, дарила книги, православные календари, иконки. Организовывала исповедь, соборование и причастие для умирающих, помогала нуждающимся.

Вместе с духовными сестрами обошли они деревенские дворы, собирали деньги на оборудование прихода, на ремонт здания церкви. Сейчас службы в Рыбниковском проходят регулярно, приход дружный – как одна семья. Его двери открыты для всех.

Валентина Владимировна радуется и за все благодарит Бога. Она готова пожертвовать всем ради общего дела. Сестры называют ее самым богатым человеком: с 70-летним юбилеем ее приехали поздравлять семь крестников, шесть внуков, два правнука и множество прихожан. Но самая главная радость для нее, что начали восстанавливать основной придел храма.

Протоиерей Григорий Герасимов: Храм – это ее жизнь. Она твердо верит, всем сердцем приняла Бога и искренне ему служит. Является генератором любви для всего прихода. Как медика ее трогают судьбы людей, в ней живет желание спасти – каждого просветить светом истины. Свою веру она щедро передает другим. Горячим миссионерством оправдывает свою говорящую фамилию.

Юлия Черникова: У нее все люди «солнышки». Она для нас пример истинного смирения. С ней рядом находишься и чувствуешь, как от нее веет материнской заботой. В ней столько света, что она умеет зажигать других!Феозва Сыпачева: Слава Богу, что есть на земле такие люди. Мы приехали на Крещение. Видя нас в первый раз, она встретила как родных. И потом на нашем венчании поразила: сказала теплые слова, словно мама обняла, поцеловала и икону подарила.

Вера Комарова: Она стяжала христианское сердце, поэтому может воспринимать благодать Святого Духа.Ольга Калинина: Этот человек живет не для себя, а для других. В сердце ее весь мир помещается. Сколько у нее в душе добра и любви, чтобы за всех молиться нелицеприятно!