Колокольный звон – это служение, а звонари служители, считает Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский

14.07.2012

13 июля, в преддверии начала фестиваля колокольного звона прибывшее мастера колокольного звона провели встречу, в ходе которой посетили Каменск – Уральский завод по производству колоколов « Пятков и К», проехали с обзорной экскурсией по городу и посетили семинар, организованный специально для обмена опытом между мастерами колокольного звона.
В работе семинара принял участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.
Директор завода Николай Пятков провел экскурсию по цеху отлива колоколов, рассказал о процессе литья колокола, каждый желающий смог поупражняться в колокольном искусстве на звоннице завода. Преосвященнейший Сергий поведал о тайне колокольного звона, как можно научиться звонить в колокола используя попевки, например самую простую, которую используют, наверное, с начала развития колокольного мастерства – «Люби Бога, ходи в храм».
Теоретическая часть семинара прошла в Социально-культурном центре, в ней приняли участие известные коллективы, мастера колокольного звона из городов России – Ростова Великого, Архангельска, Москвы. С лекцией « О видах колокольных звонов и истории развития колокольного звона» выступил мастер колокольного звона из города Ростова Великого – Мальцев Сергей Александрович.
Владыка Сергий очень интересно рассказал о назначениях колоколов в различных нуждах от корабельной навигации, церковной жизни, до применения колокольчиков в животноводстве. Также он отметил, что современное производство колоколов перешло от количества к качеству, что очень радует, по словам владыки, сейчас в храмах, как впрочем, и всегда было, стараются звонницы умножать, расширять звукоряд, от чего звучание колокольного звона становится благоприятнее для слуха. Преосвященнейший Сергий отметил, что колокол является самым совершенным музыкальным инструментом, несмотря на то, что колокол отлит из металла, он похож на человека, имеет связь с Богом, некое согласие, становится правозвестником реальностей небесных, не от мира сего, колокол он как труба архангела вещает нам правду. В заключение встречи епископ Сергий благословил всех участников фестиваля и пожелал им помощи Божией в несении послушания звонарей.
Семинар прошел в очень теплой обстановке, каждый из участников круглого стола вынес для себя, что — то новое, интересное. Сегодня по городу время от времени слышится колокольный звон, это участники фестиваля, мастера колокольного звона перешли от теории к практике, обучая местных звонарей своим мастерским секретам. Пресс-служба Каменской епархии