Конференция и выпускной экзамен прошли в воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора

11.06.2014

Хлопотливым выдался конец учебного года в воскресной школе Свято-Троицкого собора Каменска-Уральского. Все выходные были насыщены событиями.

Долго готовились ребята к открытому уроку, посвященному 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Начался он с мультимедийной презентации, рассказывающем о жизни святого, продолжился стихами детей 1 класса, затем – иллюстративным сообщением о Троице-Сергиевой лавре. Ребята 2 класса на уроках рассматривали картины великих русских художников, а потом сами рисовали фрагменты из жития святого. Также малыши украсили икону Сергия Радонежского цветами. сделанными ими из бумаги. Завершился открытый урок песнопением педагогов «Дивный свет на Маковец-горе».

Далее тема была продолжена старшими ребятами. Среди учеников 3-5 классов проведена первая конференция. Воспитанники школы рассказали об учениках преподобного Сергия.

Наиболее интересные сообщения подготовили Соня Комарова (о Савве Сторожевском) и Алена Проскурякова (об Авраамии Городецком и Елисее, сыне Онисима).

Андрей Андросенко сделал отличную презентацию о Пересвете и Ослябе, со вставками из мультфильма о них. Содержательное сообщение было и у братьев Семеновых – о Кирилле Белоезерском и Ферапонте Боровенском. Семья Гилевых общими усилиями создала стенгазету о Мефодии Пешновском. Конечно, детям помогли творчески освоить материал педагоги и родители.

1 июня, в День защиты детей, после благодарственного молебна ко Господу об окончании учебного года иерей Ростислав Новицкий наградил взрослых и детей Благодарственными письмами за участие в первой конференции.

Затем всей школой поздравили летних именинников, пропев им «Многая лета» и подарив подарки. Потом праздник детства продолжился на улице. На свежем воздухе ребята с удовольствием играли в подвижные игры.

Воспитанники 5 класса выдержали в этот день выпускной экзамен. В билетах было по семь вопросов, касающихся знаний Закона Божия, Ветхого и Нового Завета, молитв, богослужения. Ребята хорошо справились с заданиями. В день Святой Троицы они получили из рук правящего архиерея свидетельства об окончании церковно-приходской школы.