Конкурс-фестиваль исследовательских проектов по основам религиозных культур и светской этики прошел в Артемовском

29.04.2015

Это мероприятие, впервые организованное управлением образования Артемовского, прошло 24 апреля. Каждая из девяти школ города представила на конкурс по одной работе, выполненной четвероклассниками. Большинство проектов было создано коллективами юных авторов.

В жюри конкурса, помимо представителей управления образования и городского методического объединения учителей (Е.А. Галансковой и Т.В. Пономаревой) вошли также настоятель прихода во имя святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Трушников и помощник благочинного по образованию и катехизации А.М. Каргина.

Исследовательские проекты школьников были связаны, в частности, с историей семьи, села, города, икон и православных храмов. Защита работ сопровождалась мультимедийными презентациями.

В итоге I место занял проект «Православные храмы Артемовского района» учениц школы № 9 Вероники Кожевиной, Алины Кутлуяровой и Алены Стояновой (преподаватель Ольга Николаевна Мещерякова). На II месте — работа «Коллективный проект «Семья», выполненный учениками школы № 18 Никитой Корелиныфм, Максимом Мелеховым, Екатериной Мальцевой, Григорием Карповым и Анастасией Зайнутдиновой (преподаватель Марина Владимировна Беспамятных). III место жюри присудило двум проектам: «Память за собою позови» (его выполнили Егор Шрейдер и Александра Эйхман из школы № 11, преподаватель Лариса Николаевна Швецова) и «История создания икон Пресвятой Богородицы» (автор — Евгений Боярских из школы № 14, преподаватель Ольга Александровна Шитова).

Жюри отметило заслуги каждого юного участника. Все ребята получили благодарности за подписью и.о. начальника Управления образования Артемовского городского округа Н.А. Тимофеевой. Отец Николай дал ребятам доброе напутствие на дальнейший творческий труд, вручил цветы и поздравил с Днем святых жен-мироносиц.