«Корзина доброты» прибыла в глубинку

29.04.2018

Каменская епархия принимает участие в акции «Корзина доброты», проводимой по инициативе продовольственной компании «Русь».

В крупных сетевых магазинах Екатеринбурга типа «Пятерочки» и др. проводилась благотворительная акция в помощь сельским жителям.Покупателям магазинов предлагалось пожертвовать продукты или санитарно-гигиенические средства для поддержки одиноких пенсионеров, семей инвалидов или семей с детьми-инвалидами, проживающих в сельской местности.

В конце апреля Каменская епархия получила 100 «корзин доброты», которые социальный отдел распределил по четырем благочиниям: Пышминскому, Артемовскому, Алапаевскому, Ирбитскому, т.к. здесь расположено наибольшее количество сельских приходов.

И кому как не батюшке знать нужды своих прихожан. В деревне все знают, кто чем дышит и как живет, поэтому выявить самых нуждающихся было делом несложным. Но священники все равно советовались с социальными работниками, обслуживающими их районы.

При доставке «корзин доброты» нашим отцам приходилось ехать в самые дальние деревни, куда порой и транспорт общественный не ходит.

– Представляете радость старушек при нашем появлении, – рассказывает иерей Дмитрий Мацаров, настоятель храма в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи села Четкарино Пышминского р-на. – Они просто плакали, когда мы им вручали эти простые наборы продуктов и хозяйственных принадлежностей. Плакали от радости и говорили: «Неужели мы кому-то нужны, кто-то вспомнил о нас?» Им дорог был не сам подарок, а внимание. Они соскучились по живому человеческому слову, поэтому с удовольствием разговаривали с нами, долго не отпускали.

Все помощники благочинных по социальной работе после таких визитов к одиноким и немощным людям признавались, что такие волнующие душу встречи нужны не только жителям глубинки, но и им самим.

Людмила Сапунова