Подготовка к «Царским дням» в Алапаевском районе идет полным ходом

29.04.2018

25 апреля в МО «Алапаевское» прошло совещание по утверждению плана мероприятий, посвященных 100-летию памяти святых Царственным страстотерпцев на территории Алапаевского района. На него были приглашены представители Каменской епархии.

Серьезная подготовка к Царским дням и предстоящему визиту Патриарха Всея Руси Кирилла началась еще в феврале с проведения научно-практической конференции «С любовью о святых». Затем продолжилась циклами просветительских мероприятий (музейные уроки, классные часы в школах, циклы лекций, экскурсии в монастыри, защиты рефератов, тематические уроки истории, конкурсы чтецов, выставки, фестивали, обзоры книг, литературно-музыкальные композиции, фотовыставки о об алапаевских узниках). Если еще 10 лет назад это была закрытая тема, то сейчас делается все, чтобы рассказать правду о днях испытаний членов Дома Романовых на алапаевской земле.

Глава администрации МО «Алапаевское» К.И. Деев заслушал отчет руководителя управления градостроительства, транспорта и охраны окружающей среды по приведению автомобильной дороги (40 км региональной трассы) по пути следования крестного хода от собора до мужского монастыря в нормальное состояние.

Министерство дорожного хозяйства области выделяет внебюджетные средства на организацию вместительной парковки для экскурсионных автобусов и автомобилей в районе мужского монастыря. Огромные объемы работ предстоит провести в короткие сроки. Также будет увеличено количество автобусных рейсов до шахты на Межной.

Тщательно прорабатываются вопросы организации торговли и питания паломников. Отдел экономики организует благотворительные сборы с населения и предпринимателей для проведения бесплатного питания, и обслуживания огромного количества паломников со всей России и из-за рубежа.В прошлом году накормили пять тысяч паломников, в нынешнем, юбилейном году ожидается гораздо больше.

Встреча и размещение паломников – также предмет заботы администрации. Для отдыха людей будут предусмотрены палаточные городки (вода, питание, туалет).

На территории мужского монастыря силами мастеров народных промыслов организуются «Народные подворья». В рамках проведения акции «Белый цветок» предусматривается благотворительный базар сувениров и рукоделий жителей района.Разрабатываются информационные указатели о стоянках, пунктах питания и т.д. и баннеры о культурно-исторических местах.

Администрация Алапаевского района работает в тесном сотрудничестве с Каменской епархией, обеспечивая полное взаимопонимание и поддержку.