Крещенская купель в озере

21.01.2017

При подъезде к храму с. Рыбниковского Каменского района образовалась импровизированная стоянка машин. Обычно такое скопление автотранспорта наблюдается в жаркие дни летом, когда люди едут сюда, чтобы искупаться в озере и позагорать. На высоком берегу Сунгуля живописно раскинулся храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская».

19 января сюда поспешили селяне и горожане, чтобы окунуться в целительных водах крещенской купели. Раньше ее устраивали на озере напротив молельного дома прихода. В 2016 году начали восстанавливать здание церкви и нынче на Крещение решили освятить прорубь рядом с храмом.

Благо, местный предприниматель невдалеке соорудил пирс и построил баню. Желающие могли переодеться в тепле, а кто-то и попариться перед вступлением в ледяную воду. Эта возможность привлекла на сунгульскую прорубь многих каменцев.

Днем протоиерей Григорий Герасимов освятил Иордань, и народ начал активно в ней окунаться. К вечеру поток желающих омыться освященной водой значительно увеличился.

Всех гостей, кто заходил в храм поставить свечу в честь праздника, угощали вкусным обедом.