Крещенские праздники в Алапаевске

24.01.2013

Во всех храмах Русской Православной Церкви в ночь с 18 на 19 января прошли праздничные богослужения в честь Крещения Господня (Богоявления) Не исключением стал и наш Свято-Троицкий собор в городе Алапаевск.

Праздник, как обычно начался ещё с Навечерия, когда после Литургии Василия Великого в первый раз был совершен чин Великого освящения воды. После чего до сего дня идет нескончаемый поток людей для того, чтобы помолиться и взять Крещенской водой.

Также, по традиции в эти дни происходит несколько освящений прорубей -«иорданей» для купания людей.

Так уже 18 января в 23 часа, был освящен протоиереем Павлом Сатышевым источник в микрорайоне Станкозавода, где собралось около ста человек в столь поздний час. Затем уже 19 января, после Литургии в селе Арамашево, а в 13 часов дня на городском пруду состоялось основное освящение «Иордани», где также большое количество людей с нетерпением ожидали приезда священника. В итоге после освящения воды первым испробовал окунуться сам батюшка, чем вызвал немалое удивление у собравшихся людей, а некоторых и сподвиг самим совершить купание в освященном источнике. И наконец, сразу после этого произошло освящение проруби и в поселке Западный. Тем не мене центральным местом верующих людей в этот день был храм, а точнее сама праздничная Божественная Литургия, которую в нашем соборе совершил иерей Димитрий Помыткин.