Крестный ход на «Иордань» в Рефтинском муниципальном округе

20.01.2014

19 января, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, по уже сложившейся многолетней традиции от храма во имя иконы Божией матери «Державная» пос. Рефтинский прошел крестный ход к подготовленной накануне крестообразной проруби на местном водоеме.

Прорубь подготовили казаки Ильинской станицы, которые оказывают храму большую помощь, как в организации охранных мероприятий, так и в бытовых нуждах

«Хождение на Иордань» возглавил благочинный Асбестовско-Белоярского благочиния Каменской епархии, настоятель храма протоиерей Георгий Духанин. В торжественном крестном ходе принял участие руководитель епархиального общества «Трезвение» во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской иеромонах Павел (Пальгунов) со своими «трезвоносцами».

В 12 часов, под праздничный колокольный звон народ вышел из храма: в церковном дворе уже была построена колонна из активных прихожан и казаков. У кого в руках крест, у кого – икона праздника вмч. Георгия Победоносца, хоругви (церковные знамена). Крестный ход на Крещение как бы отправляет нас в те далекие годы, когда Христос отправился на Иордан принять крещение от Иоанна Предтечи…

Крестоходцы во главе с атаманом станицы Владимиром Фоминым прошли от храма по улицам поселка до крестообразной проруби – так называемой иордани. После того, как у проруби был совершен молебен и великое освящение воды, настоятель произнес проповедь о празднике и смысле погружения в воду при купании.

Для желающих искупаться в ледяной воде была подготовлена прорубь и обогреваемая палатка. После купания каждый мог вкусить ухи и попить горячего чая.

Святая вода требует особого к себе отношения. В день Крещения Господня мы имеем возможность благоговейно испить ее, затем покропить свои жилища.

Михаил Пальгунов