Сила духа православного народа

20.01.2014

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех храмах Русской Православной Церкви состоялись торжественные богослужения и совершен чин великого освящения воды. В храмах Каменска-Уральского праздничные богослужения совершались в ночь и утром 19 января.

По окончании Божественной литургии верующие прошли крестным ходом к Каменскому пруду, где священнослужители совершили чин великого освящения воды.

Перед началом молебного пения к собравшимся с пастырским словом обратился благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов. Священнослужитель подчеркнул, что традиция крещенских купаний свидетельствует о силе духа православного народа: « Сила веры, ее горение в сердцах наших позволяет даже в самый лютый мороз погружаться в воды иордани. Слава Богу, что эта традиция возродилась после тяжелого времени атеизма».

Несмотря на резкое похолодание каменцы традиционно пришли на плотинку, чтобы искупаться в освященной проруби. Сразу после освящения воды желающие смогли умыться святой водой, а за ними в воду окунулись первые православные.

— Ощущение благодати и чувство легкости приходит после купания в освященной проруби, — делится своими впечатлениями Наталья Переверзева. – Я каждый окунаюсь в проруби, радость от праздника увеличивается.

— Сегодня морозно, почти минус двадцать, но вода в проруби теплая, как в бассейне, рассказал Евгений Сорокин. – Купаюсь уже не в первый раз. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Заметил, что после окунания в крещенскую прорубь весь год не болею.

Нет в этом обычае каких-то богословских смыслов – это просто народная традиция, дающая полноту праздника. Среди желающих окунуться в иордань были мужчины и женщины, молодежь и подростки. Выходя из ледяной воды люди улыбались, чувствовалось, что они действительно прикоснулись к некой тайне.

Священники напоминают, что само купание не избавляет от грехов, как то думают некоторые люди. Верующим следует помнить о духовной жизни круглый год, а не только накануне церковных праздников.