Крестный ход во имя трезвости

31.07.2016

В поселке Троицком Талицкого района прихожане храма преподобного Сергия Радонежского прошли крестным ходом во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Инициаторами и главными участниками крестного хода стала группа трезвения из прихожан, принявших на себя обет избавиться от вредных привычек употребления, связанных с алкоголем и табаком. В начале колонны прихожане несли лампаду, крест и хоругви. Лампада символизирует пламень веры, крест – защиту от темных сил, хоругви – боевые знамена Победителя ада Господа нашего Иисуса Христа. Для верующих это была прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг, вступив в непримиримую борьбу со своим личным грехом и усиленно помолиться за своих ближних.

Проходя по улицам поселка Троицкий, протоиерей отец Сергий Прилипко кропил святой водой жилые дома, проходивших мимо людей и проезжающие автомобили, славя Воскресшего Христа. Некоторые из прохожих присоединялись к Крестному ходу и шли вместе со всеми. Это был праздник единения и веры в борьбе за духовную трезвость и верность Богу, где все вместе просили помощи в победе над страстями и молились друг за друга. Крестный ход, он ведь то же богослужение, когда храмом становится сама природа, куполом – небо, а человек – горящей свечой перед Богом. А еще это время раздумий о своей жизни…

Людмила Мохирева