Лик иночествующих Свято-Покровского женского монастыря пополнился еще одной сестрой

03.05.2013

Величайшая, воистину, сила и благодать святого и ангельского образа монахов… Радуйтесь, разумные в Господе девы, что удостоились на земле такого ангельского жития.Старец Иосиф Афонский

3 мая, в пятницу Страстной седмицы, Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский по окончании чтения Царских часов совершил рясофорный постриг в Свято-Покровском женском монастыре с. Колчедан.

Рясофор – это «начаток святого образа», постриженная в рясофор обычно именуется инокиней, но также возможны названия рясофорной монахини или рясофорной послушницы. Обычно при этом постриге переменяется имя – в ознаменование начала новой жизни. По непреложной заповеди Спасителя: Просите, и дано будет вам (Лк. 11, 9), новопостриженной подается особая благодать, споспешествующая ей во спасение, дается и новый заступник – святой, имя которого она получает при постриге.

По окончании пострига, Владыка Сергий преподал наставление новопостриженной инокине Александре и ее восприемнице игумении Магдалине. Первой он пожелал быть кроткой и терпеливой, а матушке Магдалине быть любящей и чуткой матерью, несущей ответственность за свое чадо.