«Лики и лица 20 века. Народная вера против безбожия»

11.03.2014

Под таким названием в библиотечно-информационном центре Екатеринбургской митрополии, расположенном в бывшей усадьбе купца Рязанова с 10 февраля по 10 марта прошла выставка, открывшая еще один важный пласт в ретроспективе взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства. На выставке побывали, представили Каменской епархии с настоятелем храма «Рождества Христова» п. Алтынай Богдановичско-Сухоложского благочиния священником Борисом Бароевым.

Собранные экспонаты из частных коллекций, а также найденные и приобретенные сотрудниками информационного центра ярко смогли, отобразив, передать эпоху безумств советского строя, попытавшегося насилием отобрать у верующего человека самое ценное.

До глубины души потрясла всех присутствующих необычная история о семейной «расстрельной иконе». Насколько же должно было стать бесчувственным и ожесточенным состояние человека, «забавы ради» выстрелившего в «богословие красок»- лик изображенного священномученика Антипы епископа Пергамского? Палитрой своей передачи, фотографии как молчаливые источники смогли донести посетителям неистовую бесовскую злобу и противостояние ей, -неоскудевающим источником христианской любви, смирением и надеждой на милосердие Божье. Отдельно был представлен стенд, на котором можно было поэтапно проследить развитие антирелигиозной пропаганды во всей ее «неприглядной красе». Иконы «хрущевской» эпохи для современного христианина предстали в диковинном виде. Переписанные от руки Евангелие и Апостольские послания смогли мысленно перенести всех слушателей как минимум в «ветхозаветный период», где подобная работа поистине могла являться ответственной и ювелирной. Как многое мы потеряли за ушедший век испытаний и страданий. Сможем же ли возвратить хотя бы малую часть? Окажемся подобно мудрым «евангельским девам», или «богатому», не имеющему надежду на «добрую вечность»?

Искреннюю благодарность хотелось бы выразить руководителю библиотечно-информационного центра Екатеринбургской митрополии Печерину Андрею Владимировичу и его верным помощникам. Отдельную благодарность хотелось бы адресовать Оксане Витальевне Ивановой за подготовку и проведение данной выставке.