Мартюшевцы почтили память спецпереселенцев

10.02.2014

9 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской приход поселка Мартюш Каменского района отпраздновал престольный праздник.

В этот день в молитвенный дом помолиться и почтить память своих родных и близких пришли многие старожилы села. Они по рассказам своих родных помнят, как начинался поселок. ЦИК и СНК СССР 1 февраля 1930 года издали постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

С этого времени по всей стране началось насильственное выселение крестьян с родной земли, с изъятием их наделов, скота, имущества. Их выселяли в труднодоступные районы, на стройки социализма. Миллионы жертв коллективизации стали «врагами народа».

В результате такого раскрестьянивания в 1930-е годы в окрестностях Каменска возникли 12 спецпоселений. Одно из них – между деревнями Брод и Токарева – появилось в мае 1931 года. Сюда сослали работящих крестьян из Красноуфимского, Ачитского, Манчажского, Артинского районов нашей области, а также из Кировской, Пермской обл., Марийской АО. Трудпоселок Мартюш берет свое начало с первых «кулацких» земляных нор.

Выселенные крестьяне построили «Первый Мартюш» – 156 землянок. В этих норах мартюшевцы сполна узнали, что такое холод, голод, непосильный труд. Многие там и умирали.

В 1932 году началось строительство саманных домов и бараков. В 1931-1935гг. спецпереселенцы работали в сельхозартели «Новая жизнь», на Мартюшевском и Разгуляевском рудниках, на строительстве УАЗа.

В годы войны с мужчин снимали статус спецпоселенцев и отправляли на фронт защищать Родину. Сейчас на обелиске высечены имена погибших.

По воспоминаниям Феклы Андреевой в 1937-38 гг., среди мартюшевцев было «расстреляно 39 человек, погибли в лагерях 27 человек, судьба 36 арестованных пока неизвестна. Был арестован каждый третий мужчина и одна женщина – Чебыкина М.Г. …И канули в безвестность отцы семейств, дважды клейменные: раскулаченные, потом арестованные в год большого террора, лишенные большой и малой родины, доброго имени и права на жизнь».30 октября вместе со всей Россией мартюшевцы отмечают День памяти жертв политических репрессий, вспоминают невинно погибших дедов и прадедов. К 80-летию п. Мартюш 13 августа 2011 года установлен поклонный крест на месте первых землянок. Настало время покаяния.

Сегодня в п. Мартюш организован православный приход во имя Новомучеников и исповедников Российских. Большую помощь в этом деле оказал директор ТВС «Сервис» Игорь Львович Соловьев.

7 января 2011 года состоялся первый молебен, а к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской – 13 февраля 2011 года в молитвенном доме был поставлен алтарь и состоялась первая Божественная литургия.

Сейчас верующие мартюшевцы собираются для молитвы в здании бывшей МТМ. В память о репрессированных предках они хотят построить храм. В марте 2013 года во время проведения «круглого стола» представители церкви и общественных организаций Каменска-Уральского обсуждали вопрос о строительстве храма-памятника, который объединит всех потомков спецпереселенцев.

Уже третий год в престольный праздник верующие совершают крестный ход до поклонного креста. Вот и нынче, несмотря на мороз под 30 градусов, прихожане прошли к месту, где 83 года назад были вырыты первые землянки «кулаков». Сегодня от них остались большие ямы, поросшие деревьями. Сегодня просто невозможно представить, как зимой они жили в этих норах, не имея достаточно одежды и обуви, еды и тепла, подвергаясь изнурительному труду.

Настоятель прихода иерей Григорий Герасимов отслужил литию на этом трагическом месте. Затем он обратился к собравшимся:

– Здесь мы совершаем молитву об упокоении спецпоселенцев Мартюша, погибших от глада и болезней, в горьких работах и лагерях. Поминаем их души, чтобы Господь простил все их согрешения и учинил их в месте, где нет ни болезней, ни воздыханий, но жизнь бесконечная – жизнь с Богом. К сожалению, 20 век был одновременно отмечен 2-тысячелетием крещения Руси и самым большим гонением на Церковь. Миллионы людей были расстреляны только за то, что исповедовали Христа и жили по Его заповедям. Началась Гражданская война, брат восстал на брата. И в этой бессмысленной войне было истреблено огромное количество людей. К такому результату привело отступление от Христа, когда любовь к друг другу иссякла. И в наши дни мы видим, как многие отступают от христианских идеалов, пытаются сравнять добро и зло, грех и добродетель, тем самым искоренить в других христианские начала. Мы должны твердо стоять в вере, как отцы наши стремились укрепить свое государство, старались исполнить закон Христов, так и мы должны сохранять эти ценности, детей своих приучать к этому. Сегодня скорбный день, но он отмечает победу над теми силами, которые хотели уничтожить Россию. К лику святых православной церкви причислено более 1600 новомучеников. Это лишь верхняя часть айсберга. А сколько было неизвестных исповедников Христа, которые до конца исполнили свой долг. Мы должны жить по-христиански и помнить ту цену, ту жертву, которую принесли они во имя того, чтобы добро победило зло.

Глава администрации поселка Оксана Нурисламовна Сергеева тоже прошла крестным ходом со своими земляками:

– Это уже стало доброй традицией поминать здесь всех погибших.1 февраля мы открыли мемориальную доску Герою России Виктору Дубынину. Сегодня на месте первых землянок переселенцев тоже вспоминаем прошлое. Из этого складывается любовь к родному поселку, к нашей малой родине. Наши предки заслужили своей жизнью того, чтобы мы всегда помнили об этом подвиге и чтили их память.