Матушка Ефросиния, моли Бога о нас! Село Маминское вспоминает о своей подвижнице – схимонахинии Ефросинии.

25.10.2018

В очередной раз 25 октября в храме во имя Архангела Михаила в с. Маминское Каменского района почтили память и помолились на Божественной литургии местной подвижнице – схимонахине Ефросинии. Совершили Литургию епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, настоятель храма – иерей Валерий Писаренко, священники Преображенского монастыря и близлежащих приходов.

Говорят, что место, где подвизались святые и близкие к святости люди, благословенно. Так и есть. В селе Маминское ощущается особая благодать. Большой величественный храм Архистратига Михаила сегодня встречал прихожан и паломников – почитателей сестры Ново-Тихвинского монастыря – схимонахинии Ефросинии – не обычным призывом на молитву, а торжественным, ликующим прославлением Христа. Так жила и молилась местная подвижница. Благодаря матушке Ефросинии, по ее молитвам происходили и происходят чудесные исцеления, разрешаются тяжелые ситуации, обретается вера и надежда на спасение. В противном случае не помнили бы люди о своей матушке более 100 лет.

В храме присутствовало много прихожан не только из с. Маминское, но и из соседних деревень. Были также паломники из Каменска-Уральского и Екатеринбурга.

В своей проповеди владыка Мефодий поздравил всех прихожан, гостей и паломников с праздником. Отдельно он отметил тот факт, что благодаря покровительнице этого храма, этого места, благодаря схимонахине Ефросинии, храм этот живет, в нем служится Литургия, собирается паства, звучит молитва и горят свечи. Матушка является ангелом-хранителем церкви Архангела Михаила, молится об этом селе и обо всех людях, кто с верою приезжает к ней. Епископ Каменский и Алапаевский пожелал всем утешения от Господа по молитвам матушки и укрепления в христианской жизни.

По окончании Литургии священнослужители и гости пешком направились к могиле месточтимой святой. На месте упокоения схимонахини Ефросинии была отслужена лития.

После богослужения на кладбище настоятель храма Архангела Михаила – иерей Валерий Писаренко вместе с поздравлением озвучил просьбу ко всем, кто любит и почитает матушку Ефросинию: собирать и передавать в местный храм и в епархию города Каменск-Уральского все свидетельства о молитвенной помощи схимонахинии Ефросинии. Это важно для канонизации — процесса причисления матушки Ефросинии к лику святых в христианской церкви. Пусть об этой удивительной подвижнице узнает не только Урал, но и все уголки России и зарубежья.

Схимонахиния Ефросиния, в миру Анна Ивановна Мезенова, с любовью родителей получила наивысший духовный дар – любовь к Богу. Этот дар она пронесла с собой через всю свою недолгую, но богатую подвигами жизнь. «Любите Бога и Божию Матерь, любите же и скорби, посылаемые ими» — говорила в наставление людям Аннушка. Всю свою жизнь она посвятила молитве и помощи людям. И сейчас верующие христиане обращаются к ней за помощью, а потом свидетельствуют о том, что горит еще светильник матушки Ефросинии и слышит ее молитвы Господь, и посылает страждущим помощь и утешение.

Схимонахиния Ефросиния написала в своем духовном завещании: «Я ожидать вас всех буду». Это значит, что по вере нашей будет дана нам от нее помощь и молитвенное укрепление. Матушка Ефросиния, моли Бога о нас!