Мир в семье и истинная вера как противодействие экстремизму

11.10.2016

10 октября личный состав и работники ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России встретились с настоятелем Свято-Николаевского храма г. Тавды протоиреем Сергием Циммером.

Беседа на тему экстремизма и морально-психологического климата в семье и на работе прошла в комнате воспитательной работы учреждения.

Священнослужитель довел до присутствующих понятия экстремизма, экстремистских организаций и молодежных движений, а также объяснил, почему экстремистская деятельность представляет большую угрозу.

Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных и меконфессиональных отношениях, культуре. Экстремизм носит многогранный характер, а потому выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества.

Особая роль в формировании личности молодого поколения принадлежит семье. На фоне широкого распространения пьянства и наркомании возрастает количество неполных, неблагополучных семей, число беспризорных детей. Нередко подростки, обделенные родительским теплом и вниманием, озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов.

Отметил, что именно от морально-психологического климата в семье зависит в первую очередь, духовная и эмоциональная стабильность личности, а также настрой, с которым человек находится в обществе.

Психологический климат влияет на расположение духа членов семьи, принятие и воплощение общих идей, достижение результата.

Психологический климат в семье благоприятный только тогда, когда в семейном кругу все друг к другу относятся с любовью, уважением и доверием.

В итоге настоятель Сергий напутствовал всех присутствующих жить по слову Божьему и посещать храм.Ведь именно истинная вера помогает человеку обрести мир в семье и на работе, не поддаться соблазнам разных сект с экстремистскими наклонностями.

Пресс-служба Каменской епархии / Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области