Многодетные семьи продолжают получать деньги, собранные в ходе акции «Белый цветок»

18.06.2016

17 июня под сводами цеха №4 Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов прошло необычное рабочее собрание – на нем представители Каменской епархии вручили денежные средства многодетной семье Стариковых. Мама Ирина Сергеевна работает здесь сортировщиком-сборщиком металла. Ее глаза на минутку увлажнились от волнения и радости в этот торжественный момент. И она, и ее коллеги были искренне удивлены таким вниманием и заботой.

Руководитель социального отдела епархии Людмила Галахова рассказала об акции «Белый цветок», о зачинателях традиций благотворительности – царской семье. И более подробно о Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой, сестре императрицы, которая создала обитель милосердия, где помогала всем нуждающимся. В память об этой удивительной женщине, святой, мученически погибшей в алапаевской шахте в 1918 году, сейчас в Каменске-Уральском и Алапаевске проводятся дни благотворительности «Белый цветок».

В этом году 23 мая волонтеры собрали 290 тыс. пожертвований каменцев. Благодаря этому 29 многодетных семей получат помощь в размере 10 тыс. руб. Добровольцы стояли в тот день у проходных всех крупных предприятий города. Людмила Александровна поблагодарила всех заводчан, внесших посильную лепту в это доброе дело:

– Сейчас мы переживаем непростые времена, но именно сейчас мы начинаем возрождать понятия жертвенности, милосердия и благотворительности. Владыка Мефодий очень трепетно относится к каждой многодетной семье и считает, что такие семьи – это драгоценность, богатство России. Дети, растущие в них, – это счастливые дети, потому что у них есть любящие родители, которые трудятся на своих рабочих местах и пользуются уважением коллег.

Отец Георгий Смирнов, вручая денежные средства и сладкий подарок семье, где воспитываются четверо детей, тоже сказал несколько напутственных слов:

– В многодетной семье человек проходит школу любви. Это самое дорогое качество человека. Когда мы друг ко другу по-хорошему относимся, то на душе мир, спокойствие, и на работе, и в семье все складывается. Такая душа больше принимает милости Божией, Его благодати. Если мы любим ближних, то, конечно, любим и Бога.

Гендиректор ОАО «КУЗОЦМ» Игорь Мочалин подарил цветы, торт, игрушки и поцеловал руку матери многочисленного семейства:

– Я благодарен коллективу нашего завода за то, что люди откликнулись на это добрый призыв Каменской епархии. Мы смогли оторвать от себя небольшую копеечку на помощь ближнему, даже не зная, кому она адресуется. Сделали это от всей души, от чистого сердца. И мы рады, что часть этих средств досталась нашей работнице. От нашего завода мы тоже приготовили подарки. Поздравляем Ирину Сергеевну и желаем ей счастья, терпения и любви.

Такое принародное вручение пожертвованных средств многодетным семьям – добрый пример для молодых, которые только задумываются о рождении детей. И хорошо, что это делается на производстве, где часто администраторы многодетных мамочек не жалуют. Но гендиректор ОАО «КУЗОЦМ» Игорь Мочалин не из их числа. Он считает, что это не вредит производству, наоборот, укрепляет безопасность России. А молодым он пожелал брать пример с многодетных и рожать детей, т.к. по плодам судят о человеке. Если Господь дает детей, а сердце матери принимает их, то и силы вырастить найдутся. Но главное – не родить, а воспитать достойных граждан.