Молодежь Каменской епархии объединил первый епархиальный слет

21.02.2013

15-17 февраля по благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия в Тавде молодежным отделом Каменской епархии проведен слёт православной молодежи Каменской епархии (тема «Молодежь на приходе»).

Организаторами слета выступили: молодежный отдел Каменской епархии, приход во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Тавды, духовно-просветительский центр «Древо познания» г. Тавды.

В мероприятии приняли участие команды из Камышлова, Талицы, Таборов, Артемовского, Луговского, Троицкого, Юшалы, Алапаевска. Всего на слёт прибыло 53 человека.

После регистрации участников слета, был отслужен молебен на начало доброго дела. Приветствуя гостей, руководитель отдела по работе с молодежью Каменской епархии протоиерей Сергий Циммер сказал, что: «очень рад видеть всех собравшихся, молодежь должна объединяться и общаться», пожелал всем хорошего настроения.

После ужина состоялось представление участников слета: приходы показывали подготовленные презентации, каждый рассказал о себе.

Молодежь Каменской епархии впервые собралась в таком составе, и необходимо было познакомиться, прежде чем начать основную программу слета. В этом всем помогли подвижные игры на знакомство. Ребята активно включались в игры, которые были предложены организаторами слета.

Знакомство участников продолжилось игрой КВН. Не было никакого соперничества, злобы – играли для того, чтобы пообщаться и просто хорошо отдохнуть; но, тем не менее, выявился победитель, которым оказалась команда «Позитивные печеньки» – каждый член этой команды был награжден небольшим подарком: блокнотом и ручкой.

После КВНа состоялась первая вечерка, на которой ребята пели песни под гитару.

16 февраля – второй день слета начался с общего молитвенного правила, затем состоялось две экскурсии для участников слета: на подворье «Благодатное» Свято-Николаевского прихода, где руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Сергий Циммер познакомил ребят с жизнью пернатых питомцев, а затем молодежь отправилась пешим ходом на святое место (Тавдинский Ржавец). В храме прочитали акафист Николаю Чудотворцу, набрали святой водички, желающие смогли облиться водой из святого источника.

К обеду вернулись в центр, где после трапезы начались тематические круглые столы по фольклору. Руководитель фольклорной студии духовно-просветительского центра «Вечера» В. А. Аллагова и руководитель фольклорной студии «Душегрея» Е. И. Стяжкова знакомили участников слета с традиционной народной танцевальной культурой. Обучали простейшими движениям, элементам народного танца сначала мальчиков. В это время для девочек руководитель студии «Параскевушка» Н.А.Чепелкина проводила мастер-класс по кукле-утешнице. Затем руководители поменялись – девочки пошли к Вере Александровне и Екатерине Игоревне на мастер-класс по народному танцу, а мальчики и батюшки с Надеждой Алексеевной учились делать бойцовую народную куклу «Калужский куклак».

Очень живо прошел диспут «Нравственные ценности современной молодежи», который провел тележурналист Андрей Парыгин. Особенно эмоционально обсуждались вопросы «Школьный учитель и ученики», «Лидерство», «Мораль и нравственность».

Заключительным мероприятием слета стала молодежная вечерка с хороводами и играми. Молодые люди проявляли живой интерес к традиционным мужским забавам, девичьей пляске, танцам «Улица», «Заметелица», «Ручеек». Вечерка прошла с задором и весельем.

Совершив вечернее молитвенное правило, при свечах участники слета обсудили прошедшее мероприятие.

Подводя итоги, организаторы слета приняли решение: с благословения епископа Каменского и Алапаевского Сергия, проводить слёт православной молодёжи регулярно два раза в год, так как эти встречи очень важны для духовного становления подрастающего поколения.