Радость встречи

21.02.2013

15 февраля, в день празднования «Сретения Господня» в Христорождественском храме поселка Алтынай было немноголюдно. Такая немногочисленность, скорее всего, оправдывается рабочим днём.

Несмотря на отягощенность будничных дней – цифрами и правописанием, ответственные на своем посту маленькие алтарники, не преминули приехать и разделить радость торжества со всеми присутствующими.

Юные помощники священнослужителя, далеко не крохи, но и до зрелого возраста еще далеко. Такие простые и благозвучные имена Иван и Кирилл! Каким будет их будущее, может ли кто предречь? Единственное с уверенностью можно сказать, посеянные зерна святой веры и благочестия принесут обязательно свои добрые всходы! Быть помощником батюшки – это не развлечение, ни хобби, а последовательное воспитание в себе тех добрых качеств, которыми должен обладать не просто «великосветский» человек, а стремящийся быть христианином не только на словах, но и делами всей своей жизни подтверждая это.

По окончании Божественной Литургии, «молебственное пение» было закончено «Чином благословения свещ …»Как многого мы не знаем, а ведь это древний чин, который в православной традиции совершается в знак очищения мира Светом Христова Евангелия. Традиция происходит от доброго обычая устраивать в день Сретения шествие, наподобие крестного хода, с зажженными светильниками.

В молитвах на освящение свечей в праздник Сретения Господня верующие молятся о том, чтобы их души и сердца, просвещенные Святым Духом, избегали греха («слепоты»). А зажженная свеча символизирует огонек Благодати Божией, который нужно хранить на протяжении жизненного пути. Хранить «Сретенские свечи» необходимо бережно весь год, а возжигать их во время домашней молитвы.

Приятным было в этот день, получить прихожанам из рук маленьких алтарников благословленные, восковые свечи, которые с особой тщательностью накануне праздника были приготовлены воспитанниками воскресной школы.

Алексей Григорьев, храм «Рождества Христова» п. Алтынай