Верующие Каменской епархии проводили образ Божией Матери «Всецарица»

20.02.2013

20 февраля верующие Каменской епархии проводили чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

Более двух тысяч человек пришли в этот день приложиться к святыне. Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский в сослужении духовенства епархии.

Специально, чтобы прославить Божию Матерь приехали сегодня воспитанники воскресной школы при Князевладимирском храме города Асбеста. Чистым детским пением порадовали юные певчие пришедших на богослужение, а трем алтарникам из этого прихода Преосвященнейший Сергий вручил свидетельства на права ношение стихаря.

По окончании литургии был отслужен молебен с акафистом пред иконой Божией Матери «Всецарица», затем под звон колоколов и общее молебное пение «Царице моя преблагая» образ Божией Матери торжественно проводили из Свято-Троицкого кафедрального собора.

— Сегодня мы расстаемся с чудотворным образом Матери Божией «Всецарица», — сказал Преосвященнейший Сергий в своем архипастырском слове к прихожанам. – Даст Бог, Царица Небесная, довольно часто посещающая наш город еще пребудет к нам, в этом или другом Образе. Нужно помнить, что незримо Она всегда пребывает с нами в этом святом храме и на всяком месте Владычествия Божия. Всегда прибегайте к Ней в своих молитвах, и Она обязательно поможет вам и утешит в ваших скорбях.

Провожая икону, верующие благодарили Владыку Сергия и благочинного Новоспасского монастыря игумена Паисия (Юркова) за предоставленную возможность приложиться к великой святыне.

В утешение тем, кто не смог в дни пребывания иконы «Всецарица» приложиться к Образу Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе остается точный список (копия), который был написан местным иконописцем и освящен у иконы Божией Матери «Всецарица».

Так же к образу «Всецарица» можно будет приложиться в Екатеринбурге в Храме-на-Крови, там икона пробудет до 23 февраля, затем святыня будет доставлена в город Нижний Тагил и далее в Верхотурье, оттуда Царица Небесная отправится назад в город Москву в Новоспасский ставропигиальный монастырь.