Молодежь против экстремизма

18.12.2012

18 декабря в Каменске-Уральском в актовом зале городской администрации состоялся круглый стол, посвященный вопросу противодействия и профилактике экстремизма среди молодежи. Организатором мероприятия выступил Уральский федеральный политехнический университет при поддержке администрации города.

В работе семинара приняли участие государственные и общественные деятели города. По приглашению организаторов круглого стола и по благословению главы Каменской и Алапаевской епархии епископа Сергия с докладом на форуме выступил благочинный Каменского благочиния протоиерей Евгений Таушканов.

Основой круглого стола послужили выступления, подготовленные студентами ВУЗов и учащимися средне-специальных заведений города, также ими были организованы стендовые доклады, посвященные теме молодежного экстремизма.

Открывая форум, заместитель главы города по социальным вопросам Т.И. Русских заметила, что молодежная среда, наиболее подвержена деструктивному влиянию, в ней легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда, в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Главной задачей работы в молодёжной среде, по мнению участников конференции, является профилактика экстремизма, т.е. принятие мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности. Это обусловлено также и тем, что, по данным МВД России, в среднем до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте от 21 до 30 лет.

В своем докладе представитель Каменской епархии протоиерей Евгений Таушканов сделал акцент на то, что необходимо возвращение молодежи к основным нравственным ценностям человечества, а именно к исполнению главной заповеди, заповеди любви — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Причиной экстремизма, по мнению священника, является гордость, это тот порок, который святые отцы называли матерью всех пороков. Именно гордыня подвигает человека забыть о нравственном законе, забыть о Боге и своем предназначении в мире, забыть о своей миссии – нести благо и любовь и превратиться в экстремиста. Единственным способом борьбы с экстремизмом батюшка видит в возвращении к традициям наших предков, а именно к возрождению и укреплению традиционных религиозных конфессий в нашем регионе и стране в целом.

Круглый стол закончил свою работу свободным обсуждением мнений, в результате которого участники пришли к единому выводу, что основная задача государственных органов, органов местного самоуправления, всех здоровых сил в обществе – обеспечить именно профилактику экстремизма, чтобы исключить или минимизировать саму возможность возникновения и развития экстремизма в молодёжной среде.