Обучающий семинар для активистов трезвеннического движения прошел в Екатеринбурге

18.12.2012

С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге прошел обучающий семинар по вопросам социального служения в области трезвеннического просвещения. Организаторами семинара выступили Иоанно-Предтеченское Братство Трезвения Русской Православной Церкви, совместно с координационным центром Синодального отдела по социальному служению.

В семинаре приняли участие: председатель Братства протоирей Игорь Бачинин, протоиерей Илья Шугаев, диакон Григорий Григорьев, куратор координационного совета Доронкин В.К., член правления Братства протоиерей Виктор Сергеев, духовенство Екатеринбургской, Каменской и Тюменской епархий, активные миряне, для которых небезразлична тема трезвости. От Каменской епархии в работе обучающего семинара принял участие председатель общества Трезвение Каменской епархии М.А. Пальгунов.

Участники семинара совершили совместное ночное богослужение, по окончании которого 4 человека приняли обет трезвости.

Обучение было организовано по типу защиты проектов по социальному служению в сфере трезвенного просвещения. Проекты разрабатывались по четырем направлениям:

• Создание Приходских трезвенных обществ,
  • Создание Попечительства Трезвости в городе, районе,
  • Трезвое Село
  • Взаимодействие Приходского общества Трезвение со светской школой

Спикеры современного трезвенного движения протоирей Игорь Бачинин, протоиерей Илья Шугаев, диакон Григорий Григорьев прочитали ряд замечательных лекций для собравшихся активистов обществ трезвости.Координатор Синодального Отдела, член координационного Совета по установлению трезвости Валерий Константинович Доронкин, рассказал слушателям о новых технологиях в организации трезвеннической деятельности.

Все участники, а их было более 35 человек, защитили проекты и получили Сертификаты, дающие им право деятельности в деле трезвеннического просвещения.

Организаторами семинара принято решение, что такие обучающие курсы необходимо сделать постоянно действующими с охватом все большего количества активистов трезвеннического доброделания.

Председатель Епархиального Общества Трезвение во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской Каменской епархии Михаил Александрович Пальгунов