Молодежный православный субботник в Каменске-Уральском получился… девчачьим

16.11.2015

Убрать спиленные тополя с территории Преображенского монастыря — такая задача стояла перед участниками субботника. Он прошел 15 ноября и был немногочисленным. Но, как говорится, лиха беда начало: молодежная православная организация в Каменске только зарождается.

Может быть, «реклама» трудового мероприятия была не очень широкой, а может, в этот день у молодежи нашлись другие неотложные дела. В итоге на субботник пришли… 3 девушки: 16-летняя ученица лицея № 10 Лиза Первушина, 18-летняя студентка КУМТ, будущий дизайнер Виктория Шкурихина и 20-летняя студентка РГППУ, будущий юрист Любовь Таськина. Присоединилась к помощницам и активистка постарше — Татьяна Зайнуллина, работающая кладовщиком на трубном заводе.

Дотащить до машины и погрузить в нее большие и тяжелые тополиные чурки — все-таки мужская работа. Но и девчонки нашли выход — катили круглые деревяшки по снегу до «Газели». Кроме того, убирали нетяжелые, но объемные тополиные ветки.

Но без мужских рук, конечно же, не обошлось. В субботнике приняли активное участие два молодых человека — водитель Каменской епархии Константин и иподьякон Свято-Троицкого собора Георгий Есаулков. Ударно потрудились и два священнослужителя: иеромонах Спасо-Преображенского монастыря Феодосий и настоятель храма во имя Рождества Иоанна Предтечисела Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.

Отец Александр с недавнего времени курирует в Каменской епархии работу с молодежью. У него есть опыт молодежной работы и интересные задумки. Следующие мероприятия, надеемся, соберут много православной молодежи.

А пока благодаря участникам субботника территория монастыря была частично очищена от спиленных деревьев.