Молодежный слет в Тавде: «морской бой», песни под гитару, слэклайн и план добрых дел

22.08.2016

Традиционный летний слет православной молодежи прошел 12-13 августа на подворье «Благодатное» Свято-Николаевского прихода. Двухдневная программа была яркой и насыщенной.

Участниками слета стали ребята из молодежного клуба «Свеча» духовно-просветительского центра «Древо познания» (Тавда), представители молодежи Каменской епархии из Туринска и Каменска-Уральского. Нынче на слет впервые были приглашены юноши и девушки из общественных организаций Тавды. В частности, желанными гостями слета стали члены клуба «Юнта» из центра творческого развития «Гармония».

По словам одного из организаторов молодежного форума руководителя клуба «Свеча» Юлии Аллаговой, главной целью слета стало объединение тавдинской молодежи, содействие духовно-нравственному становлению личности.

День первый.

Двухдневная программа была очень насыщенной. В первый день ребята поучаствовали в различных играх на сплочение, взаимоподдержку, терпение и преодоление трудностей, благодаря чему лучше познакомились друг с другом.

После обеда с молодежью пообщались сестры милосердия Свято-Николаевского прихода. Ребята узнали, что сестричество очень активно помогает тавдинцам, нуждающимся в поддержке.

— Если немолодые женщины умеют быть такими активными, то нам с вами стыдно быть пассивными, — подвела итог этого общения ведущая слета Светлана Семенова.

После этого состоялась презентация общественных организаций, представители которых вкратце рассказали о том, какой социально значимой деятельностью занимается каждая из них.

Ярким событием слета стал тренинговый диспут «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России». Юноши и девушки поучаствовали в разных играх и тестах, которые заставили каждого задуматься о своем нравственности и духовности, о готовности оказывать помощь, участвовать в делах милосердия.

Практическая часть диспута была направлена на разработку мероприятий, которые молодежь могла бы провести в течение нынешнего года. Разделившись на две команды, участники слета придумывали и предлагали всевозможные проекты. В итоге для реализации в нашем округе выбрали два проекта, которые показались всем наиболее интересными и значимыми. Был поддержан проект Александра Уварова по продвижению русского народного костюма. Всеобщее одобрение нашла и благотворительная акция «Собери ребенка в школу», которую после слета и провели молодые активные тавдинцы, собрав необходимые школьные принадлежности для многодетных семей — прихожан нашего храма.

Забыть на время о небывалой жаре участникам слета позволила игра «Морской бой»: команды обливали друг друга водой. Игра подарила всем бурю положительных эмоций.

Незабываемые впечатления оставила у всех и вечерка, проведенная православной молодежью Тавды. Здесь была традиционная «Свеча», обсуждение итогов дня. Все сошлись во мнении, что слова о духовно-нравственном воспитании личности нужно более активно подкреплять добрыми делами.

День второй.

На следующий день юношей и девушек ждала полоса препятствий. Ребята не просто бегали, преодолевая различные преграды, но и думали, размышляли. Например, с помощью фигуры нужно было показать, что такое совесть или угадать пословицу на тему семьи. Молодежь училась терпению, сплоченности, умению работать в команде.

Потом девушки с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Его вела Вера Аллагова: она не только учила делать кукол, но и подняла волнующую участниц тему семьи. Будущие хранительницы семейного очага увлеченно рассуждали о предназначении женщины, о том, каким должен быть их избранник.

А юноши в это время занялись слэклайном – относительно новым видом спорта, представляющим собой хождение по специальным стропам (линиям). Позже к этому увлекательному занятию присоединились и девчата.

Два дня слета, по признанию всех участников, пролетели мгновенно. На подведении итогов молодежь высказалась за продолжение общения и наметила план добрых дел. С энтузиазмом поддержали ребята и идею о проведении очередного слета в Беленичном в январе следующего года.

Участники слета поделились своими впечатлениями.

Дарья Жигалова, 17 лет, приход Во Имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (г. Каменск-Уральский):

— Мы приехали на слет, чтобы познакомиться с молодыми тавдинцами, узнать, как и чем живет православная молодежь. Здесь здорово, интересно! Ребята понравились: открытые, добрые, дружелюбные, активные. Будем дружить и общаться дальше.

Юрий Куминов, Наталья Кайгородцева, приход Сретенья Господня (г. Туринск):

— Три года назад мы были у вас на слете. Нынче тоже решили приехать. Считаем, что такие слеты очень нужны: они объединяют, сплачивают молодых, дают возможность общаться. У нас тоже в планах объединить православную молодежь Туринска. Надеемся, что со временем это получится.

Елена Криворогова, педагог ЦТР «Гармония» (Тавда):

— И я, и группа девочек из клуба «Юнта» очень довольны тем, что стали участниками этого слета. Признаюсь, ехали с неохотой, думали, все будет банально и скучно. А в итоге понравилось так, что девчонки захотели и в следующих слетах принять участие, а одна из девушек хочет записаться в клуб «Свеча». Много самых хороших впечатлений! Организаторы слета – молодцы, умнички! Особенно нам запомнились вечерка, игра «Морской бой» и песни под гитару. Съездили не зря!