Мощи покровительницы каменской земли – преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары пребывают в Каменске-Уральском

15.10.2016

11 октября горожане встретили их в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Ленина, 126) , а через четыре дня торжественно проводили в храм Покрова Божией Матери (д. Волково, ул. Февральской революции, 13). Ежедневно после Литургии и в 15 час. у мощей служили молебен с акафистом – за это время многие прихожане будто сроднились с нашей святой, ощутили ее покровительство.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара стали нам ближе. Их мученическая кончина, а более всего подвиг их жизни – самопожертвование ради других – убеждают нас, меняют наше сознание.

Татьяна Петровна: Каждый день мы читали акафист. Его слова пробирают до слез, тем более, если знаешь подробности ее жизни. Мы чуть-чуть прикоснулись, и она стала нам как родная. Так не хочется расставаться.

Валентина Ивановна: Даже для верующих людей их жизнь только начинает открываться. Многие спрашивают книги в библиотеке собора о подвиге Царственных Страстотерпцев, алапаевских мучеников. Читают, узнают, какие это были прекрасные люди, талантливые, высокодуховные. Они действительно являются примером для нас. Сколько добра сделала Елизавета Федоровна, немка по крови, искренне принявшая православную веру. Она пожертвовала всем ради простого русского народа – она создала обитель милосердия, лазарет для тяжелобольных, приют для детей, сама ходила по трущобам, собирала бедных детей и воспитывала их, выводила в люди. Ее при жизни почитали за святую. И как с ней поступили большевики… Сегодня можно многое прочитать, вся информация открыта, читайте, узнавайте, составляйте свое мнение, давайте объективную оценку. Молитесь, и Господь вразумит. Кто ожидал прибытия мощей, конечно, благоговейно подходили, кланялись и прикладывались.

В этом путешествии мощей преподобномученицы состоит великая просветительская миссия. Приносимые частицы мощей преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были подарены Свято-Троицкому собору г. Алапаевска главой Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в 2004 году.

По словам послушника, сопровождавшего святыню, ковчег с мощами побывал уже в Новосибирске, Иркутске, Братске, Барнауле, Сыктывкаре, Москве, Ростове-на-Дону, Липецке, Челябинске.

–Везде перед ними читали акафисты, служили молебны, люди впервые узнавали нашу великую подвижницу. Люди приходили со своими проблемами, просьбами, многие уходили умиротворенные, утешенные, некоторые получали исцеления. Кстати, здесь в Каменске, тоже три таких человека к нам обратились. Хорошо, что здесь уже проводится праздник «Белый цветок» и есть благочестивая традиция приносить белые цветы к мощам, а потом брать освященные цветы на память.

14-17 октября в каменском храме Покрова Божией Матери (д. Волково, ул. Февральской революции, 13)доступ к святыне открыт с 8 до 19 час. Далее ковчег с мощами проследует по другим благочиниям Каменской епархии.