На «Белом цветке» верой побеждали суеверие

02.06.2017

19 книг «Новый Завет. Псалтирь» получили в подарок от Каменской епархии участники праздника «Белый цветок» в обмен на сданную оккультную литературу.

«Верой победи суеверие!» — призывала табличка на одном из столов, расположенном рядом с благотворительными рядами на празднике «Белый цветок» в Каменске-Уральском.Руководитель отдела по миссионерскому служению Каменской епархии протоиерей Александр Дубасов принимал у каменцев сонники, книжки про магию и нумерологию, руны и амулеты, иллюзорные рецепты счастья и прочую оккультную литературу — взамен вручал Евангелие в твердом переплете, изданное Московской Патриархией Русской Православной Церкви.

Кто-то из участников праздника знал о такой миссионерской акции заранее и принес с собой «неправильную» книгу, а кто-то увидел объявление только на «Белом цветке». В этом случае человек, получающий Евангелие, брал на себя обязательство либо принести в храм, либо самостоятельно ликвидировать имеющуюся дома оккультную литературу.

— Батюшка, а если я человек воцерковленный, но дома у меня имеется сонник или книжка про какого-то мага — когда-то я, будучи далека от православной веры, читала их из любопытства. Могу ли я держать это дома просто как музейный экспонат? — обращается к священнослужителю одна из женщин.

— Если христианин образованный, то такой «музейный экспонат» не нанесет ему вреда, не свернет его с истинного пути, — отвечает священник-катехизатор. — Но если образования в плане православия недостаточно и есть какие-то моментики опасности, то лучше от такой литературы избавиться…

Когда священник отлучался со своего миссионерского поста на собрание благочинных, дежурство у таблички «Верой победи суеверие!» несли девушки-волонтеры из Центра молодежной политики Каменска-Уральского.

В общей сложности за день освободили свои книжные полки от оккультной литературы и получили в подарок Евангелие 19 каменцев. Акция «Верой победи суеверие!» будет продолжаться в течение еще нескольких дней в Свято-Троицком соборе.