На границе двух районов установили и освятили придорожный Поклонный крест

06.10.2015

6 октября на границе Камышловского и Пышминского районов был освящен придорожный Поклонный крест. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Поклонный крест был изготовлен на Пышминском заводе подъемно-транспортного оборудования.

Директор завода Дмитрий Алексеевич Кравец рассказал, что инициатором установки креста был настоятель храма села Четкарино отец Дмитрий Мацаров. Он обратился к руководству предприятия с просьбой изготовить конструкцию. Мы с радостью откликнулись, и на собственные средства рабочие завода изготовили и установили крест.

Перед освящением Владыка Мефодий пообщался с журналистами и пояснил, почему устанавливают Поклонные придорожные кресты: «Традиция установки крестов при дорогах существует издревле для того, чтобы у путников было место, где бы они смогли помолиться и отдохнуть. А сейчас такие места приобретают немного другой смысл. Кресты устанавливаются для того, чтобы водители, увидев их сбавили скорость, вспомнили Бога, перекрестились, помолились Ангелу хранителю и после этого благополучно добрались до места».

Глава Пышминского ГО Виктор Васильевич Соколов добавил к сказаному епископом, что надеется, что это место станет традиционным для посещения молодоженами.