На Ильинском приходе г. Артемовского прошло годовое отчетное собрание

31.12.2014

В минувшее воскресенье в храме во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского состоялось годовое отчетное приходское собрание. Настоятель прихода иерей Николай Трушников отчитался перед собравшимися о состоянии дел на приходе и рассказал, какие работы были проведены по благоустройству территории храма.

Настоятель отметил, что в течение всего лета на территории храма активно трудилась бригада из юных алтарников и учащихся школ города. С их помощью были снесены ветхие строения и построен новый забор, территория прихода увеличилась почти в два раза за счет приобретения соседнего земельного участка, на котором также было проведено благоустройство.

Более 20 лет прихожане пользовались водой, которую надо было привозить во флягах с колонки. В отчетном году в храм было проведено центральное водоснабжение. Отец Николай отметил, что в наступающем году, приоритетной задачей является строительство воскресной школы и перевод храма с печного на газовое отопление.

С отчетом о проделанной работе выступила помощник настоятеля по церковной благотворительности и социальному служению И.Н. Бобкова. Она рассказала, что в 2014 году отделом было проведено 8 благотворительных акций: «Подари тепло», «Народный стол», «Скоро в школу» и др. За отчетный период в отдел обратилось около 200 человек. Им была оказана материальная, финансовая, медицинская, юридическая помощь.

Осенью 2014 года при службе «Милосердие» открылось сестринское отделение. Пока помощь оказывает одна сестра милосердия. За 3 прошедших месяца на ее попечении находились 14 человек. Осуществлено 55 посещений, в результате которых оказана помощь медицинского характера, покупка и доставка лекарств, покупка и доставка продуктов питания, приготовление пищи.

Подводя итоги года, иерей Николай Трушников отметил возросшую активность прихожан, но в то же время сказал, что наряду с деятельностью социального отдела необходимо развивать молодежное, миссионерское и катехизаторское служение, привлекая к нему молодых и активных прихожан.

Ирина Бобкова