На каникулы в казармы

01.04.2013

Военные казармы, плац сборного пункта и походные условия. У многих артемовских мальчишек это стало уже привычкой. И они с удовольствием в дни школьных каникул отправляются на сборы православного военно-патриотического лагеря «Пересвет»

22 марта, в первый день весенних каникул состоялось открытие очередных сборов православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет».

По сложившейся традиции, сначала духовный наставник провел молебен перед началом доброго дела, и лишь после этого прошло торжественное открытие с построением, напутственными речами, подъемом флагов и парадным маршем.И пусть строевой шаг пока не ровный и равнение не по уставу, но в глазах мальчишек горит огонь радости и гордости от того, что они будущие защитники Отечества, могут почувствовать все трудности, которые выпадают на долю защитников уже сейчас.

— В этот раз мы хотим им дать уроки выживания в зимнем лесу. Летние походы в лес у нас уже традиционны, сейчас условия немного усложняются, — рассказывает духовный наставник и один из организаторов – иерей Николай Трушников, настоятель храма во имя пророка Божия Илии г Артемовского. – К нам пришло много новичков, и это их первая ночевка в лесу. Будут учиться, как создавать элементарные условия для выживания.

Уже в первый день сборов ребят ждала горнолыжная подготовка, а вечером – тактика освобождения здания от «террористов». На следующий день отработка теоретических знаний на «захваченных объектах».

Во второй день сборов, после обеда, ребят ждал лыжный марш-бросок с ночевкой в лесу.

На третий день, после подъема и приготовления завтрака, замученные, не выспавшиеся, но счастливые ребята вернулись на базу.

За несколько дней существования лагеря артемовские мальчишки здесь узнают, наверное, больше, чем другие в армии. Они и с парашютами прыгали, и дайвингом занимались и военно-тактическая огневая подготовка у них есть. Вот уж действительно: и в огне не горят и в воде не тонут.

Мария Малыгина«Губерния»