Возрождение Тавдинского казачества

01.04.2013

16 марта в духовно-просветительском центре «Древо познания» состоялся учредительный Круг казаков. В результате работы Круга создана некоммерческая организация, которая будет действовать на территории Тавдинского района Свердловской области в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях», ФЗ «О государственной службе российского казачества» и иными правовыми актами. Наименование созданной некоммерческой организации – «Станичное казачье общество «Станица Тавдинская». После регистрации данная станица войдёт в состав Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска». Атаманом новой станицы избран А.П.Васьков, товарищем атамана – В. А. Дербушев. Кругом был учреждён Устав станицы и направлен на согласование с Главой администрации Тавдинского городского округа.

19 марта в Екатеринбурге на внеочередном Круге ЕОКО атаман НО СКО «Станица Тавдинская» А. П .Васьков был утвержден и введен в Совет атаманов ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел ОКВ».

22 марта Круг казаков посетил епископ Каменский и Алапаевский Сергий: на новом созыве Круга НО СКО «Станица Тавдинская» в ряды местного казачества принят настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Владыка, по просьбе казаков, благословил о. Сергия Циммера стать духовным наставником казаков СКО «Станица Тавдинская».

Таким образом, с Божьей помощью, большим желанием и верой казаков в свои силы в Тавде возродилось казачество, которое будет содействовать патриотическому воспитанию молодежи, принимать участие в развитии сельского хозяйства региона, заниматься охранной деятельностью лесов, водоемов, оказывать помощь полиции в обеспечении правопорядка.

А.П.Васьков,атаман НО СКО «Станица Тавдинская»