Начал работу V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

24.11.2014

23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От Каменской епархии в работе съезда принимает участие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Сергий Вяткин. В торжественном открытии съезда и в работе первого пленарного заседания принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий. Патриарх заявил о необходимости в будущем приглашать на подобные мероприятия миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Форум продлится до 25 ноября. В его работе примут участие миссионеры ближнего и дальнего зарубежья, деятели науки и культуры, представители общественности, руководители профильных епархиальных структур.