В Асбесте представители традиционных религиозных конфессий обсудили вопросы духовной безопасности

25.11.2014

21 ноября в городе Асбесте состоялась встреча-беседа с социологом и историком религии, доктором исторических наук, исламоведом, исполнительным директором Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романом Анатольевичем Силантьевым. Встреча прошла по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Главные вопросы встречи была связаны с духовной безопасностью; обсуждались темы: межрелигиозных конфликтов, основ религиозной грамотности, правильной модели поведения при контакте с представителями религиозных и псевдорелигиозных сект и иных деструктивных обществ, действующих на территории нашей области. Особым акцентом в разговоре на тему исламского экстремизма и терроризма стал подробный аналитический разбор признаков такого явления как ваххабизм; приводились многие примеры и давались практические советы.

Роман Анатольевич регулярно проводит лекции и семинары во многих регионах России, в основном в тех, в которых угроза исламского экстремизма вызывает особое беспокойство.

Священнослужители Каменской епархии и жители Асбеста, бывшие на встрече, получили эксклюзивную возможность задать наиболее интересующие их вопросы одному из самых компетентных экспертов, исследователей ислама и услышали подробные и обстоятельные ответы.

Подобные встречи прошли также в городе Заречном и Артемовском.