Начало диалогу положено

03.02.2013

Как ярко, поэтично сказано у Псалмопевца: «Дни человека – как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его» [Пс.102:15-16]. Как глубоко наши предки понимали эти слова, бережно относясь к каждому проживаемому дню своей жизни. Об этом не может не задумываться священник, которому вверено столь ответственное служение, емко выраженное в словах апостола Павла: «Для всех … сделаться всем, чтобы спасти хотя бы некоторых» (1 Кор. 9, 22). И как отрадно сознавать, если в этих повседневных мыслях он не одинок…

Нечасто так бывает, чтобы с приходом в административный аппарат новых людей кардинально начали бы решаться накопившиеся проблемы. Сначала наблюдается раскачка в течение нескольких лет, а там – куда кривая выведет. Вступивший с начала этого года в должность первый зам. главы администрации ГО Сухого Лога Р. Ю. Валов, наверное, и удивил и порадовал всех собравшихся 31 января священников Сухоложского р-на.

Он сразу задал формат встречи – информационно-консультационный. Что ждет Церковь от власти? Как объединить инициативы приходов в том или ином направлении? Как совместно решать вопросы духовного просвещения, профилактики алкогольной зависимости? Это неполный перечень всего, что было озвучено на встрече заместителем главы.

– Хотелось, чтобы вы понимали, органы власти готовы рассмотреть и поддержать любую добрую инициативу со стороны Русской Православной Церкви, – сказал Роман Юрьевич. — Заявленные проекты тех или иных православных общин, имеющие логику и перспективу, будут рассмотрены и, исходя из законодательной базы и ресурсных возможностей, приняты к реализации.

Собравшееся духовенство, обсудив имеющийся положительный опыт работы в отдельных приходах, пришло к единому мнению о консолидации сил в нескольких направлениях. И настоятелям, и активным прихожанам необходимо ответственно, профессионально, деликатно подходить к духовно-нравственной работе с людьми. Только объединив усилия с властью, мы можем надеяться, что в будущем Церковь для каждой верующей, неравнодушной души станет «столпом и утверждением истины» (1 Тим 3:15).

Настоятель храма Рождества Христова

п. Алтынай священник Борис Бароев