Нас с детства учили делиться и любить свою Родину

02.04.2016

Директор санатория «Обуховский» Альберт Николаевич Макарян о любви к Родине, заботе о ближних и воспитании.

Я благотворителем не родился. Я родился обыкновенным ребенком. Когда мой папа воевал на Великой Отечественной войне, мы с мамой и старшим братом жили в военном городке на дальнем Востоке. Мне было тогда два года. Мы жили в доме на втором этаже, куда нужно было подняться по боковой лестнице. Мама работала и получала паек на папу.

В этом пайке была тушенка, гречка, галеты, рыба. А еще конфеты. Продукты хранились за дверью, под висячим замком. Однажды, когда мама была на работе, я дверь приоткрыл и через щель достал все конфеты. А потом пошел во двор и все их раздал ребятам во дворе. А когда мама вернулась, она меня нисколько не ругала. Совсем не ругала. Вот если бы я их под подушкой один съел – наверняка бы попало. А что ребят угостил, так молодец, значит думает о других, а за это в нашей семье не ругали. Из нас никто жадным не был. Это в нас с сестрой и братом с детства воспитывали.

Я не скажу, что помогать другим – это зов души. Это воспитание характера человека. Если ты имеешь, а другой не имеет – поделись. Это один из основных нравственных законов в жизни человека. И этим надо родителям с детства заниматься, пока ребенок еще что-то понимает, и не вырос в законченного эгоиста. Воздастся тебе за твою доброту или нет – неважно. Важно, что ты можешь кому-то помочь здесь и сейчас. Вот настоящая радость.

Все хорошее нужно успевать сейчас делать. Не ждать, когда наступят для этого удобные времена. Времена мы сами создаем вокруг себя. Я должен честно и добросовестно трудиться во все времена. Я должен заботиться о своей семье и уметь зарабатывать. И должен уметь делиться с теми, кто нуждается, кому плохо. Потому что я – мужчина. И только так ты будешь в этой жизни счастливым.

Когда ко мне обращаются ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы – это святое. Церковь – это святое. Расшибись в лепешку – но помоги. Детским домам с удовольствием помогаю. Детским садикам.

Я построил у себя в санатории храм святому великомученику и целителю Пантелеимону и очень этому рад. К нам едут лечиться люди со всей России, и теперь они могут не просто поправить у нас свое физическое здоровье, но и душевное. А это очень важно, чтобы у человека была душа здоровая. Он тогда не будет сидеть в углу и ныть, а будет жить, радоваться и заботиться о других.

Когда владыка Викентий обратился ко мне за помощью в строительстве часовни Александра Невского в центре Камышлова, я не мог остаться в стороне. Выделил кирпич, занимался куполами. Мы же заказывали проведение изыскательских работ по благоустройству площади. А могли бы сказать – это не наше дело. У нас и храм построен замечательный и с площадями все нормально. Но мы так не можем. Потому что это наша земля, наш дом. И мы так воспитаны, чтобы его любить и о нем заботиться.

Что нужно делать молодым людям, чтобы не быть равнодушными? Самое главное, любить свою Родину. Нужно воспитывать патриотизм и любовь к окружающим с самого раннего возраста. Нужно уважать свой народ. Благоговеть перед своей историей и подвигами наших отцов и дедов. Сегодня, это, к сожалению, потеряно. И это не вина молодежи, это ее беда.

Телевизор напичкан такой грязью и враньем, неуважением к нашим святыням и нашей истории, что становится страшно. Со всех сторон на молодежь валится агрессивная похабщина, которую и взрослым-то смотреть нельзя. Патриотизма, любви к Родине сегодня напрочь нет. И случись сегодня 41-й год, немцы до Хабаровска дойдут. Это я вам как офицер в седьмом поколении говорю.

Беседовал Денис Ахалашвили