Настоящая ярмарка в русских традициях

16.06.2013

Третий день проведения первой международной православной выставки в Каменске-Уральском выпал на субботу, поэтому посетителей заметно добавилось. Этому способствовал и молебен о начале доброго дела, который совершил пресс-секретарь Каменской епархии протоиерей Вячеслав Максимов и культурная программа Богдановичско-Сухоложского благочиния.

На стендах в фойе можно было познакомиться с историей царской семьи, с рассказом о Царственных Страстотерпцах, посмотреть документально-постановочный фильм «Почаев».

Внимание посетителей выставки привлекли заливистые переборы гармони и балалайки – на центральную площадку выставки вышли участники ансамбля русской народной песни «Карагод» из села Смолинское. В нем много молодых ребят. Артисты одеты в повседневные народные костюмы: косоворотки и сарафаны. У девушек на голове – веночки из полевых цветов. Они поют задорные, лиричные, бытовые народные песни. Но зала им мало, они выходят на улицу, где разворачивают настоящий хоровод. Подростки во главе с руководителем Андреем Берсеневым «зажигают» так, что нельзя оставаться безучастным, к ним присоединяются зрители. Каменцы припевают, подтанцовывают, а потом пускаются вместе с ребятами в пляс, встают в пару и начинают веселую «Кадриль». Бабушки вспомнили молодость и с удовольствием играют с молодыми кавалерами. И неизвестно, кто — кого «перечастит» в частушечных припевках.

А какой ароматный чай с дымком наливают из настоящего самовара! Рядом сухоложцы бойко торгуют пирогами с разными начинками и угощают всех квасом: хлебным, свекольным, с вишней. А потом задымила солдатская полевая кухня, и не только звуки песен, но вкусный дух гречки с мясом зазывал посетителей на выставку.

В спортзале «Олимпа» собрались экспоненты со всех волостей России, а также из Украины, Беларуси, Молдовы, святой горы Афон (Греция). Люди благоговейно прикладываются к святым иконам, заказывают требы в монастыри. Ко кресту-мощевику, принадлежащему некогда царской семье, даже выстроилась очередь. Каменцы покупают книги, свечи, ладан, одежду, обувь, сладости, масла, рыбу. Глаза разбегаются от разных видов медов.

Центр традиционной народной культуры и промыслов из Сухого Лога выставил ткани для русского костюма. Тут же можно заказать раскроить косоворотку или сарафан по вашим меркам. Дети с удовольствием участвуют в мастер-классе по изготовлению зайчиков из флиса. А как можно пройти мимо заливистых глиняных свистух, колокольчиков или вышитых валенок-самокаток!

Покупатели и продавцы активно общаются, советуются, знакомятся, обмениваются адресами. Одним словом, происходит настоящий праздник для души и тела.

Татьяна Калиновская:– Я благодарю организаторов выставки за то, что они смогли собрать в одном месте столько интересного. Удивительно, что столько икон чудотворных привезли со всей земли русской! Благодать такая! Прихожу сюда вот уже третий день с детьми.

Тамара Горожанцева:– Это очень важное событие для горожан. Я просто счастлива, что выставка приехала к нам, ведь раньше мы ездили в Екатеринбург на такие выставки. Столько святынь здесь! Уходишь отсюда, неся в себе такой невыразимый заряд бодрости, радости, энергии, какого-то счастья неземного! Даже не верится, что оно возможно в нашем городе, так хочется, чтобы это повторялось и повторялось каждый год!