Полезное для души и необходимое для дома можно приобрести на православной выставке-ярмарке

16.06.2013

16 июня с молебна на начало всякого благого дела открыла свою работу Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», проходящая в эти дни в Каменске-Уральском.

Сегодня, в воскресный день, заметно оживление среди посетителей этого православного мероприятия. Гости выставки с интересом обходят всю экспозицию, делают необходимые покупки, заказывают поминовения в храмы и монастыри разных уголков нашей епархии и России.

Культурную программу для гостей проекта сегодня представляет Тавдинско-Туринское благочиние. Интересным мастер-классом по изготовлению травяной куклы порадовали посетителей выставки сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» города Тавды. Надежда Чепелкина, руководитель студии «Параскева», наглядно, пошагово обучала желающих искусству плетения куклы из «беды всех огородников» — пырея ползучего. Было видно, с каким любопытством обучающиеся наблюдали за процессом изготовления очередного шедевра из травы.

— Народной куклой я увлеклась пять лет назад, когда наш настоятель пригласил меня работать в ДПЦ «Древо познания». Мне предстояла работа с детьми, но я совершенно не знала с чего начать — рассказывает Надежда Чепелкина.

С молитвенной просьбой о помощи обратилась тогда Надежда к святой Параскеве Пятнице, известной своей помощью рукодельницам. Вскоре в местном музее Надежде дали куклу, которую она разобрала, изучила принцип изготовления и, по молитвам святой Параскевы, дело начало двигаться. Сейчас в Тавде действует уже не одна мастерская по изготовлению народной куклы. Но не это самое главное. Основная идея создания подобных кружков — это приобщение детей к народному творчеству, направление современного ребенка на правильное отношение к кукле. Сейчас воспитанники Надежды уже с уверенностью отмечают, что современная кукла Барби ничему не учит, а вот народная кукла научит и расскажет о многом: от навыков материнства до тонкостей кашеварения. Имеется у Надежды и своя авторская кукла-вербница, выполненная в стиле Гжель.

Не только тавдинские умелицы порадовали гостей выставки своими куклами, свое мастерство демонстрировали сотрудники из ДПЦ «Ковчег» студии «Добродея» города Туринска. Основным направлением работы «Добродеи» является возрождение русских ремесел, таких как женский народный костюм, прядение, ткачество. На сегодняшний день при центре ведутся работы по созданию интерактивного музея «Златомир».

А пока наши мастерицы в фойе делились опытом по изготовлению кукол, во дворе ребята из ЦПШ Тавды развлекали детскую половину посетителей выставки народными играми и забавами. Малыши с удовольствием ловили «хвост козы», а ребята постарше мастерски прыгали через канат, побивая рекорд предыдущего прыгуна.

Для более старшего поколения был организован концерт духовных песнопений «Слава Богу за все». В исполнении хора «Покров» Свято-Никольского прихода города Тавды прозвучали духовные песнопения и канты.

Много слов благодарности от горожан получают в эти дни организаторы выставки:

Людмила Соболева:— Спасибо за выставку, легче стало на сердце и на душе. Приезжайте почаще!

Елена Санникова:— Для меня это первая выставка подобного рода, которую я посетила. Потрясающе! Другого слова не найти. Спаси Господи тех, кто все это организовал!

Думается, что каменцы по достоинству оценят этот уникальный по своей сущности православный проект, где одновременно можно приложиться к святыне, заказать поминовение о своих близких в монастырях и храмах Русской Православной Церкви и приобрести что то нужное и полезное для души и дома.

Для тех, кто еще не смог посетить выставку напоминаем, что православная выставка-ярмарка проходит в СК «Олимп», ул. Ленина 9. Выставка продлится до 18 июня. Время работы: с 10-00 ч. до 19-00 (13-17 июня); с 10-00 ч. до 16-00 ч. (18 июня). Вход СВОБОДНЫЙ.