Настоящий казак всегда настраивается на победу

20.08.2013

Заместитель председателя правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества, генерал Владимир Романов принял участие в церемонии открытия Спартакиады допризывной казачьей молодежи Свердловской области, посвященной 200-летию участия казачьих войск России в «Битве народов» под Лейпцигом.

Напутствуя участников спартакиады, почетные гости, представители областных министерств, духовенства пожелали юношам продемонстрировать силу, волю, характер. А еще – честной борьбы и победы сильнейшей из команд. Ведь именно эта команда будет представлять Оренбургское казачье войско на всероссийской спартакиаде казачьей молодежи, которая состоится в Екатеринбурге в конце сентября.

Кстати, на прошлогодней всероссийской спартакиаде команда казачат Оренбургского войскового казачьего общества заняла первое место.

«У нас есть все возможности, чтобы повторить успех, – сказал войсковой атаман Владимир Романов. – Пусть слабые духом говорят, что главное – участие. Настоящий казак всегда настраивается на победу».

Спартакиада имеет статус открытой, поэтому в ней участвуют команды из Оренбурга и Челябинска.

В течение двух дней на базе Уральского федерального университета казачата состязались в стрельбе, подтягивании на перекладине, в эстафетном беге на «казачью версту», плавании, верховой езде, армейском рукопашном бое.
Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Каменской епархии, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов совершил молебен на начало всякого доброго дела.
В своем напутственном слове он отметил исторически глубокую и неразрывную связь между казачеством и Церковью Христовой.

*** ***

По материалам официального сайта Оренбургского войскового казачьего общества