Штурмовали Орехово

20.08.2013

С 9 по 11 августа на базе лагеря отдыха «Ручеёк» под Богдановичем прошли сборы объединения патриотических клубов «Дружина».

Более 50 подростков и юношей приняли участие в ролевой военно-тактической игре «Штурм Орехово». Свои команды сюда направили Екатеринбург, Первоуральск, Сухой Лог, Верхняя Салда, Среднеуральск и Богданович.

Инициаторами игры выступили «Родительский комитет» ГО Богданович, православная община храма во имя Иоанна Богослова, объединение патриотических клубов «Дружина» (клуб «Ермак»), община казаков имени Владимира Дайбова, Ресурсный центр «Семья великомученика Димитрия Солунского».

На торжественном построении ребят напутствовали представители объединения «Боевое братство» Андрей Захаров и Михаил Алиев. С приветственным словом выступил председатель ОД «Родительский комитет» Богдановича Виктор Паринов. Для допризывной молодёжи и резервистов настоятелем храма Иоанна Богослова иереем Игорем Смолиным был отслужен молебен.

После торжественных церемоний начались батальные действия. Первый день сборов прошёл на площадке для военно-тактических игр на базе патриотического клуба «Ермак». Ребята учились штурмовать здания, передвигаться по полю «боя» индивидуально, в двойках и тройках, ходить в атаку и обороняться.

Затем прошли соревнования по практической стрельбе и двусторонняя игра по страйкболу «стенка на стенку». Рано утром 10 августа все участники сборов выдвинулись в лагерь «Ручеёк». За основу игры были взяты реальные события первой чеченской кампании – штурм казаками-добровольцами населённого пункта Орехово. Бой был очень кровопролитным. Память о нем ожила в игре.

Роль «боевиков», которые вели диверсионную работу против «федералов» и «казаков», выполняли молодые люди из страйкбольной команды «РГД «ТЕНЬ» из Богдановича.

Участникам игры необходимо было на территории лагеря и в близлежащих лесных массивах «вычислить» снайперов, обнаружить «схроны», нейтрализовать «диверсантов», разгромить группы «боевиков» и многое другое. Периодически приходилось отражать массированное наступление «боевиков» на лагерь. Игра не прекращалась даже ночью. Со всеми испытаниями ребята блестяще справились.

В воскресение смертельно уставшие и безмерно довольные участники игры передислоцировались в Богданович к храму Иоанна Богослова, где прошло торжественное закрытие сборов. Ребят поздравил депутат городской думы Сергей Бондарь. От «Боевого братства» и православной общины командам-участницам были вручены ценные призы в виде инвентаря, армейской амуниции, национальных флагов.

Сборы прошли в рамках программы патриотического воспитания объединения патриотических клубов «Дружина», являющегося получателем финансовой помощи администрации президента России.

Вадим Худорожков