Настоятель Христорождественского прихода Сухоложского благочиния иерей Борис Бароев принял участие в научно-практической конференции «Православие на Урале: вехи истории»

27.01.2016

Иерей Борис Бароев является председателем комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии. 23 января он стал участником V межрегиональной научно-практической конференции, которая проходила в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Организаторами конференции выступили Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральское церковно-историческое общество, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральский государственный педагогический университет.

В конференции, которая прошла в духовно-просветительском центре «Царский», приняли участие студенты и преподаватели уральских вузов, священники, кандидаты богословских и исторических наук.

В своих докладах выступающие осветили широкий круг вопросов, связанных с историей православия на Урале. Особенности развития церковного искусства, стили, в которых построены главные храмы и монастыри региона, историко-культурное наследие в музейной и экскурсионной работе, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей на Урале, история епархий и духовных школ – эти и другие вопросы стали основными на межрегиональной конференции.

Большое значение также было уделено церковно-государственным отношениям в России. В докладах прозвучала тема «Роль Церкви в Великой Отечественной войне», которая сегодня активно обсуждается в научном и культурном сообществе.

Работа конференции была разделена на 3 секции: «Лики и лица», «История церковных институтов и христианское просвещение», «Церковь, государство и общество». Одним из руководителей секции «История церковных институтов и христианское просвещение» стал председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии иерей Борис Бароев.

Подводя итоги конференции, Борис Бароев поблагодарил всех участников за их самоотверженный труд в деле просвещения и выразил особую признательность ряду докладчиков своей секции. Священнослужитель особо отметил работы Е.Д. Королева, А.В. Храмова, Н.Н. Мамаевой, Е.В. Марченко, Л.В. Савелюк.

На работе Л.В. Савелюк иерей Борис Бароев остановился особо:

— Автором дан подробный исторический обзор основания и становления Духосошествиевского храма города Кыштыма. Данный храм мне знаком не понаслышке и особо дорог, ведь в нем совершал свое служение будущий священномученик Константин Алексеев, который пострадал в 1918 году в Сухоложском районе на станции Антрацит. Ныне это поселок Алтынай, где в течение вот уже 9 лет я совершаю свое пастырское служение…

Татьяна Сахарова, секретарь епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Фото Ярослава Кулакова, Максима Масасина