Настоятельница Свято-Елисаветинского алапаевского женского монастыря возведена в сан игумении

19.09.2014

18 сентября в Свято-Елисаветинском женском монастыре г. Алапаевска произошло радостное событие – настоятельница обители монахиня Олимпиада (Тетеркина) была возведена в сан игумении. Возведение состоялось на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Чин возведения в игумении совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Дата для вручения игуменского жезла была выбрана не случайно, в этот день Церковь празднует память св. прав.Елисаветы, матери Иоанна Предтечи – небесной покровительницы преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, святой, чьё имя носит монастырь.

Начинался Свято-Елисаветинский монастырь с небольшой женской общины, которая была создана в 1998 году для окормления Мемориальной комнаты преподобномученицы Елисаветы Федоровны в Напольной школе. Этот небольшой музей был создан на месте, где Великая княгиня провела последние два месяца своей земной жизни. Преосвященный Мефодий, в своем напутственном слове к матушке игумении, назвал это место Алапаевской Гефсиманией, то есть местом моления преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

В будущем году обитель отпразднует десятилетний юбилей. И все эти годы матушка Олимпиада в должности настоятельницы неустанно трудилась над строительством монастыря. За это время из небольшой общины выросла настоящая монашеская семья. Сестры, а их в монастыре двенадцать, несут различные послушания, главное из которых – молитва. Есть при монастыре небольшая богадельня, в которой проживают престарелые одинокие бабушки. Уход за ними осуществляют Свято-Елисаветинские сестры милосердия, также сестричество окормляет городской психоневрологический интернат. При монастыре имеется воскресная школа.

Вручая игуменский жезл матушке Олимпиаде, Преосвященный Мефодий сказал, что жезл сей в руке кажется тяжелый, но тяжесть эту должна почувствовать только игумения, а сестры эту тяжесть не должны испытывать.

Митрополит Кирилл, обращаясь к новопоставленной игумении Олимпиаде, особо подчеркнул, что в этот священный день на этом святом месте не только матушка Олимпиада получила благословение, но и особую благодать получил Владыка Мефодий, когда поставлял ее в игумении последовательниц Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Владыка Кирилл пожелал сестрам хранить память о преподобномученице Елисавете Феодоровне, любить её и твердо верить в Божественную помощь, с которой в этой обители все в свое время устроится.

В завершение епархиальный архиерей объявил о начале проекта по развитию святых памятных мест Алапаевска и представил руководителя проекта – ключаря Свято-Троицкого собора Алапаевска иерея Максима Дударенко. Владыка Мефодий назвал Алапаевск жемчужиной епархии, которой требуется достойная оправа. Именно на работу над этой оправой и будут направлены все силы епархии. Правящий архиерей выразил надежду, что скоро в Алапаевске будет то, что желает здесь видеть Святейший Патриарх Кирилл. Владыка Мефодий испросил у митрополита Кирилла и всех присутствующих святых молитв и помощи в этом богоугодном деле.