Небесная Гостья

12.04.2016

11 и 12 апреля Камышлов посетила великая святыня — чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница». Икона Богородицы прибыла в Каменск-Уральский 13 марта из города Ейска, и вот уже почти месяц путешествует по храмам Каменской епархии.

Город Камышлов обязан своим возникновением начавшемуся в 16-ом веке заселению Зауралья. В 1668 году тобольский казак Семён Булдаков, с благословения воеводы Верхотурского уезда, начал на берегу реки Пышмы строительство Камышевской слободы. Для защиты от «калмыцких и других орд» в 1679 году был выстроен острог (крепость), а в остроге – деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1687 году слобода стала называться Камышловской.

К началу 20 –х годов ХIХ века деревянная церковь была разобрана, а на её месте построен каменный двухэтажный храм (1823 г.), получивший название Свято – Покровский собор. С 1833 –1858 гг. храм перестраивался: были добавлены ризница, библиотека. В 1888 г. была перебрана колокольня.

В 30 – е годы ХIХ века на территории собора было построено также одноэтажное здание, где располагалось Духовное Правление. В 1891 году в этом здании была открыта смешанная церковно – приходская школа, которая в 1899 году была преобразована в женскую церковно – приходскую школу.

После 1917 года деятельность собора была прекращена.

В 1990 году Свято – Покровский собор был передан Екатеринбургской епархии и нем начались богослужения.

С раннего утра шли люди поклониться иконе Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. Не оставляет Богородица наш родной Камышлов, сохранив от разрушения прекрасный собор, построенный в Ее честь. Покровский собор — это не только «визитная карточка» нашего города, но и его духовный центр. Никто не уходит неутешенным, по молитвам Пресвятой Богородицы получают люди все благопотребное просимое. Камышловцы приносят большую благодарность за такую милость! Пресвятая Богородице, спаси нас!

Юлия Госниц